Машины с пробегом в России впервые опередили новые по спросу на кредиты в октябре 2021 года

Нехватка товарных машин в российских автосалонах отразилась и на сфере автокредитования. Число запросов на кредиты на машины с пробегом впервые превысило количество заявок для новых авто. Такую тенденцию отмечают в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Комментировать
Поделиться:
Машины с пробегом в России впервые опередили новые по спросу на кредиты в октябре 2021 года
Так, по подсчётам специалистов, в октябре от россиян поступило 402,8 тыс. заявок на кредит для приобретения подержанных машин. Для сравнения, результат новых автомобилей был скромнее - 328,6 тыс. заявок.

До пандемии коронавируса и последовавшего за ней кризиса автомобильной отрасли соотношение было иным: 121 тыс. и 415 тыс. заявок соответственно, пишут «Известия».

В НБКИ новую расстановку сил в сфере автокредитования связали с нехваткой новых машин, которую спровоцировало отсутствие на производстве нужных электронных компонентов. В итоге стала активно развиваться кредитная инфраструктура вторичного рынка.

Очереди на новые машины сегодня растягиваются на месяцы, так что вполне закономерно, что покупатели ищут альтернативу среди автомобилей с пробегом. 


Ранее наш портал рассказывал о правилах уплаты транспортного налога в 2021 году. В противном случае, если не сделать этого до крайнего срока, придётся заплатить ещё и пени.  

Продажи новых машин в Германии показали рекордное падение в октябре 2021 года

Жители Германии продолжают отдавать предпочтение машинам местных марок.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» поделились информацией относительно продаж новых машин в Германии. За отчетный период приняли октябрь 2021. В прошлом месяце автопарк Германии пополнили 178 683 новых авто. По отношению к результату годичной давности это снижение на 34,9%. Это даже сильнее, чем падение всего европейского рынка, которое составило 30%. Если говорить о брендах, то лидером стал Volkswagen с результатом в 28 211 реализованных авто. Это на 40,2% меньше, чем в прошлом году. На второй позиции располагается премиальный Mercedes-Benz (17 978 шт., -45%). «Бронза» рейтинга достается BMW – дилеры компании передали покупателям 17 452 новых авто. Именно у BMW среди лидеров продажи сократились меньше других – «минус» 16,2%. Четвертая позиция за компанией Opel, которая входит в концерн Stellantis. В октябре в Германии было реализовано 12 204 таких авто, что на 27,6% хуже октября прошлого года. Замыкает пятерку лидеров американский Ford (9 968 шт., -39,9%). А вот компания Audi на этот раз в ТОП-5 не попала. Отметим, что за первые 10 месяцев нынешнего года жители Германии приобрели 2 196 244 новых машин, что на 5,2% меньше, чем в 2020 году. И это несмотря на низкую базу прошлого года. Ранее наш портал рассказывал о правилах оплаты транспортного налога в России. До уплаты налога без штрафов у российских водителей осталась всего одна неделя.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+