Новости в мире / 22 Ноября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Активист Давыдов предложил оснастить машины россиян ограничителями скорости


Электронный ограничитель скорости есть на моделях Volvo. Причём в списке доступных опций он появился больше года назад. Предприниматель и активист Дмитрий Давыдов в беседе с корреспондентом портала URA.ru предложил ставить такое оборудование на все новые машины в России.

Дмитрий Давыдов считает, что высшее руководство нашей страны могло бы сделать обязательным оснащение всех новых машин электронными ограничителями скорости. Причём начинать такой эксперимент следовало бы с переходного периода сроком на три-четыре года.

По теме






А вот уже после такого пилотного тестирования регистрацию авто без такого полезного ассистента следовало бы запретить. Причём все это должно быть прописано в соответствующем законе.

Новое оборудование могло бы ставиться прямо на заводе или устанавливаться в специализированных мастерских. За отсутствие такого электронного помощника эксперт предложил штрафовать. 

Для справки: самые первые ограничители скорости (Intelligent Speed Assistant — ISA) вышли на рынок больше 10 лет назад. Это были специальные устройства, состоящие из камеры, которая умеет распознавать дорожные знаки, и датчика GPS. Последний фиксировал ограничение скорости на конкретном участке дороги.



Ранее наш портал рассказывал, что водители в РФ массово устанавливают на авто номера без российского флага. Оказывается, такой апгрейд вполне законен.