В Беларуси начали выпускать очень дешевый автобус SUB-131 по заказу Африки

На конвейер МАЗа встал очень дешёвый автобус МАЗ-131020. К работе над ним приступили ещё пять лет назад, адресовав его бедным африканским странам.

Комментировать
Поделиться:
В Беларуси начали выпускать очень дешевый автобус SUB-131 по заказу Африки
Интересно, что сам Минский автозавод побоялся запустить эту модель в производство, несмотря на то, что все испытания автобус прошёл. Затем старую разработку выкупила частная фирма ЭТОН, у которой есть собственная площадка в 55 километрах от Минска.

И сегодня эта модель выпускается под маркой SUB. Сам автобус назвали SUB-131. Он базируется на среднетоннажном грузовике из линейки МАЗ-5336, так что ему досталась переднемоторная компоновка.

Конструкцию кузова специально сделали максимально простой и дешёвой, а салон автобуса рассчитан на 43 посадочных места. На крыше авто имеется огромный багажник, причём использовать его можно не только по прямому назначению, но и как дополнительные места для пассажиров. 

Все стекла автобуса, даже лобовые, плоские. Это было сделано для того, чтобы их было легко и просто заменить.
Передние фары SUB-131 унифицированы с советскими грузовиками и бронетехникой. Для покраски кузова автобуса специально выбрали белую эмаль, отталкивающую солнечные лучи. 
На корме на нашлось место для буксировочного устройства. Оснащается такой автобус 250-сильный турбодизелем ЯМЗ-256.





Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai завершила производство популярного грузовика HD78 для рынка РФ. Эта модель пользовалась популярностью среди россиян. 

Все модели марки Renault подорожали на рынке России в ноябре 2021 года

В сентябре и октябре французский автопроизводитель корректировал рублёвые прайсы на свою продукцию частично. Ноябрьская прибавка затронула весь модельный ряд Renault.

По наблюдениям специалистов портала «Цена Авто», в этом месяце все доступные у нас комплектации всех моделей Renault выросли в цене на сумму от 13 до 23 тысяч рублей. Это на 1,2 — 2,0% выше старых прайс-листов. Минимальную прибавку получили Logan и Logan Stepway, а максимальную - купеобразный кроссовер Renault Arkana.  В целом же октябрьские продажи марки на авторынке РФ просели на 36 процентов до отметки в 9 165 машин. С января по октябрь наблюдался 5-процентный рост спроса на модели «Рено» - 107 666 покупателей.    Ранее стало известно, что в России выросли в цене модели марки Haval. Причём уже в третий раз за эту осень.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+