Toyota официально представила электрический кроссовер BZ4X 2023 года

Японский бренд официально показал свой полностью электрический кроссовер Toyota BZ4X. Новинка 2023 модельного года в числе прочего получила возможность проезжать на одной зарядке 402 км и двигатель на 215 л.с.

Комментировать
Поделиться:
Toyota официально представила электрический кроссовер BZ4X 2023 года
После обнародования дизайна bZ4X в октябре Toyota теперь раскрывает полные спецификации нового электромобиля бренда. Он поступит к дилерам в середине 2022 года как автомобиль 2023 модельного года.

В bZ4X используется платформа Toyota e-TNGA, специально предназначенная для электромобилей. Литий-ионный аккумулятор установлен под полом. Toyota заявляет, что аккумулятор имеет поперечную рамную конструкцию, которая увеличивает жесткость модели и защищает батарею. Части конструкции кузова, задней подвески и рамы вокруг батареи из высокопрочной стали.



  FWD AWD
Мощность переднего мотора 201 л.с. (150 кВт) 107 л.с. (80 кВт)
Мощность заднего мотора
неизвестна
107 л.с. (80 кВт)
Общая мощность  201 л.с. (150 кВт) 215 л.с. (160 кВт)
Емкость аккумулятора 71.4 кВт*ч 72.8 кВт*ч
Дальность хода 402 км неизвестна

Полноприводная версия bZ4X оснащена режимом X-Mode, который обеспечивает дополнительное сцепление при движении по бездорожью.


Эта версия кроссовера также оснащена системой Grip-Control, которая использует электродвигатели для повышения эффективности при прохождении поворотов.

 Toyota bZ4x занимает в длину 4 688,84 мм, в ширину 1 859,28 мм, в высоту 1 648,46 мм(включая антенну). Колесная база составляет 2 849,88 мм. Салон имеет пятиместную конфигурацию. Вес версии FWD: 1 919,6 кг, версии AWD - 2 004,88 кг.

Внутри bZ4X имеет странную компоновку приборной панели с открытым цифровым экраном. Вокруг него нет ничего, что могло бы предотвратить попадание солнечного света на дисплей, что заставляет задуматься о том, что блики затрудняют просмотр информации в ярких погодных условиях.

Внутренние удобства включают панорамную крышу с двойным остеклением. Есть USB-порты типа A и C, которые позволяют жильцам подключать свои гаджеты.

BZ4X оснащен технологией, которая делает вождение в холодную погоду более комфортным. Впервые для Toyota есть лучистый обогреватель ступней и ног для пассажиров спереди. Сиденье и руль также подогреваются. Плюс есть система теплового насоса для обогрева и кондиционирования салона.

Электрический кроссовер - первое транспортное средство с комплектом безопасности Toyota Safety Sense 3.0. Он имеет расширенный диапазон обнаружения для радара миллиметрового диапазона и монокулярной камеры. Система предупреждения столкновения обеспечивает обнаружение велосипедистов при слабом освещении, обнаружение мотоциклистов в дневное время и обнаружение ограждений. Функциональность распознавания полосы движения улучшена в режиме помощи при отслеживании полосы движения.



Не так давно, наше издание писало о том, что американцы восхитились новым семейным кроссоверов Toyota Venza с дизайном под Lexus. Японский автопроизводитель не так давно возродил имя Venza для нового семейного кроссовера. Автомобиль, который получился крупнее Toyota RAV4, уже можно приобрести в США.
17 Ноября, 2021 г.

Концерн Renault презентовал в Европе электрический фургон Kangoo обновленной генерации

Фургон Renault Kangoo второго поколения приобрел электрический мотор с подросшей мощностью до 122 «лошадей». Теперь модель может похвалиться обширным списком доступных опций для зимней езды.

 Если у предшествующей модели Kangoo Z.E. была батарея на 33 кВт‧ч, то после обновления фургон получил улучшение на 45 кВт‧ч. По циклу WLTP автомобиль может проехать без подзарядки 300 км пути. При этом ранее говорилось о том, что возможности фургона получатся более скромными: 44 кВт‧ч и не более 265 км.  Восполнить заряд энергии можно несколькими способами: благодаря стандартному заряднику на 11 кВт или 3-фазным зарядным устройством на 22 кВт. Оперативнее всего можно зарядиться с помощью зарядной станции с отдачей на 80 кВт. За полчаса можно зарядить иномарку для проезда 170 километров пути. Это 56% от емкости аккумуляторной батареи.  Автолюбители смогут воспользоваться шестью режимами эксплуатации, в том числе три из них идут с разной степенью рекуперативного торможения.    Аккумулятор нового Renault Kangoo находится под полом кузова, благодаря этому объем грузового отсека сохранится таким же, как и у версии со стандартным мотором. Автомобиль с короткой версией кузова может вместить 3,9 кубометра. Грузоподъемность составляет 600 кг. Растянутое исполнение сможет транспортировать на 200 кг больше.   У обновленного Kangoo E-Tech Electric имеется тепловой насос в системе отопления и обогревы руля, первого ряда сидений и ветрового стекла. В списке доступных опций стоит отметить и широкий проем дверей по правому борту. Он равен 1,45 м, как и у стандартного исполнения Kangoo. Есть электронная панель приборов, интеллектуальный круиз-контроль c функцией Stop&Go, бесконтактный доступ в салон, экран на 8 дюймов от мультимедийного комплекса Renault Easy Link, навигационная система с разными опциями для планирования маршрутов с учётом времени на подзаряд аккумулятора.  Читайте также о том, что концерн Renault переписал прайс-листы на всю линейку моделей для российского рынка.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+