Юрист Уткин рассказал, за какие «несерьезные» нарушения ПДД россияне могут лишиться прав

Автоэкспорт пояснил российским водителям, за какие проступки суд может отнять у них права на управление транспортом.

Комментировать
Поделиться:
Юрист Уткин рассказал, за какие «несерьезные» нарушения ПДД россияне могут лишиться прав
 В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) за пренебрежение ряда правил дорожного движения возможен выбор наказания: штраф или лишение права управления. Вердикт выносит мировой судья. В большинстве случаев если автомобилист ранее не был оштрафован и не привлекался к ответственности, то существует вероятность того, что его просто оштрафуют. Об этом рассказал ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин в интервью изданию «Прайм».

 Заезд задним ходом под знак «кирпич» нарушает пункт 3 статьи 12.16 КоАП РФ «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением». За это действие автомобилист будет оштрафован на 5 тысяч рублей или останется без прав на срок от 4 до 6 месяцев. За аналогичный проступок ему грозит лишение прав на один год.
 
Обгон с выездом на трамвайные пути рассматривается по статье 12.15 КоАП РФ. В этом случае российские водители также могут быть оштрафованы на 5 тысяч рублей или лишиться прав от 4 до 6 месяцев.
При втором и последующих нарушениях мировой судья имеет право лишить их возможности управлять автотранспортом на один год.

  Эксперт отметил, что остаться без водительских прав от 1-1,5 лет можно, если сбить или помять столбик возле магазина или офиса, т.к. у них есть владелец. Поэтому такие аварии относятся к дорожно-транспортным происшествиям, обязательным для фиксации в ГИБДД. Если этого не сделать, то вступит в действие часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

str_006.jpg

  Читайте также о том, что ГИБДД РФ в 2022 году может ввести новые штрафы для российских автолюбителей и повысить стоимость ранее существующих. 
 

  • Koul
    При нарушении правил дорожного движения лучше конечно услугами опытного адвоката пользоваться https://wortman-law.com/narusheniya-pravil-dorozhnogo-dvizheniya . Тогда и лишних проблем удастся избежать. В каждом законе имеются свои нюансы. И только хороший юрист сможет во всём разобраться.
    14 Августа, 2022
Добавить комментарий
17 Ноября, 2021 г.

Компания Kia разрабатывает новый семиместный кроссовер на базе модели Seltos

При этом работы уже находятся в финальной стадии – старт продаж должен быть объявлен уже в первом квартале 2022 года.

Корейская компания Kia готовит свой вариант семиместного кроссовера. Напомним, что у Hyundai в Индии есть модель Alcazar, которая представляет собой Creta с 7 местами в салоне. По тому же пути собираются пойти и в Kia. Новинка будет базироваться на кроссовере Seltos, на данный момент ее знают под именем KY. Наверное, это пока внутреннее название. Скорее всего, финальное название будет Kia Carens. Также известно, что официальный дебют организуют 16 декабря 2021 года. От Kia Seltos сюда перейдет не только платформа, но еще и лицевая часть кузова, а также силовые установки. Автомобиль уже успел засветиться на шпионских снимках, правда был облачен в довольно плотный слой камуфляжа. Визуально есть ощущение, что выросла не только колесная база, но еще и задний свес. А крыша стала выше – сделано это для более высокого комфорта пассажиров на третьем ряду. Моторная гамма должна состоять из двух силовых установок – это 1,5-литровые бензиновый и дизельный двигатели. Производство наладят в Индии на том же предприятии, что и Seltos.  А тем временем стало известно, что кроссовер Hyundai Creta нового поколения стал доступен в России по подписке. В последнее время бренды очень активно развивают в нашей стране этот сервис. В условиях дефицита машин для покупки его популярность растет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+