Автоводители в России начали пересаживаться на китайские автомобили в 2021 году

Продажи китайских автомобилей в России в условиях кризиса продолжают расти по двум основным причинам. Первая - поднебесные автопроизводители не так сильно пострадали от глобального дефицита электронных автокомпонентов. Вторая - марки из КНР следят, чтобы дилеры не продавали машины с огромными наценками.

Комментировать
Поделиться:
Автоводители в России начали пересаживаться на китайские автомобили в 2021 году
Российские автоэксперты заметили любопытную тенденцию: на рынке кризис, но продажи китайских машин растут. Так, по словам эксперта аналитического агентства «Автостат» Игоря Моржаретто, китайские марки меньше всего пострадали от нехватки микропроцессоров.

А это значит, что у автопроизводителей из Китая не было таких проблем с поставками. В итоге кроссоверы и внедорожники Haval в в нынешнем году продаются чаще, чем модели Mitsubishi. Марка Chery, в свою очередь, сумела нарастить свои российские продажи на рекордные 266% - это 26 786 покупателей. А кроссовер Tiggo 7 Pro стал первой моделью марки, которая вошла в ТОП-10 самых любимых SUV россиян.

Третьим по положительной динамике продаж стал Geely. Спрос на модели этой марки вырос на 67%. В итоге по продажам бренд уже опередил Peugeot, Suzuki и Subaru вместе взятые.

А ещё россиян привлекает оптимальная цена китайских машин, которые часто выглядят дороже своих денег. Машины марок из Китая на 300-400 тысяч дешевле конкурентов из Европы.
Третья причина - отсутствие больших дилерских наценок. Причём автопроизводители строго контролируют своих дилеров. 



 Ранее наш портал рассказывал, что автоконцерн Great Wall Motor анонсировал новый концептуальный фастбек под маркой Salon. Компания собирается вернуться в легковой сегмент. 
15 Ноября, 2021 г.

Компания Skoda может выпустить кроссовер по размерам компактнее, чем LADA XRay Cross

Глава чешского автопроизводителя Skoda Томас Шефер поделился со СМИ данными о том, что бренд может предложить авторынку субкомпактный 4-метровый кроссовер.

 Для решения целесообразности появления чешской новинки учитываются несколько условий. В первую очередь — прибыльность проекта.  В начале минувшей весны на индийском рынке дебютировал скромный по габаритам кроссовер Skoda Kushaq. Эта модель построена на базе MQB-A0-IN. Длина кузова новинки будет равна 4221 мм, размер базы колес составит 2651 мм. По таким габаритам чешский кроссовер будет аналогичен российской модели LADA XRay Cross. Также он повторит пропорции кроссовера Skoda Kamiq, который доступен на авторынке Европы и может продаваться в российских автосалонах.    По мнению топ-менеджера, стильный внешний облик — одна из составляющих успеха малогабаритного кроссовера. Его оформление должно нравиться не только водителям конкретной страны, но и автолюбителям со всего мира.  Для производства нового кроссовера уже есть все условия. Нужно только подготовить собственную платформу. На ее разработку уйдет 70% от цены готового автомобиля. Бренду важно проработать модель до мельчайших аспектов, потрудиться над экстерьером для хороших продаж во всех странах мира.   Вместе с брендом Skoda в аналогичном сегменте малогабаритных кроссоверов будет конкурировать концерн Volkswagen. Эти производители являются частью одного автогиганта, поэтому база у этих новинок будет общей.   Читайте также о том, что концерн Skoda покажет модернизированный кроссовер Skoda Karoq 2022 модельного года 30 ноября 2021 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+