Составлен ТОП-10 самых популярных дизельных автомобилей у россиян в 2021 году

Вопреки мировым тенденциям, объем реализации таких машин в нашей стране в этом году даже вырос. При этом рост оказался даже больше, чем для машин с бензиновыми моторами.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-10 самых популярных дизельных автомобилей у россиян в 2021 году
Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, какие машины с дизельными моторами наиболее популярны у россиян. За отчетный период были приняты первые 9 месяцев нынешнего года. За это время дилеры в России передали покупателям 94,6 тыс. новых машин с дизельными силовыми агрегатами. Результат прошлого года за тот же период улучшен на 20%.

Вместе с тем на 0,4% выросли доля таких авто на рынке и достигла 8,1%. Таким образом, каждый 12-й проданный автомобиль имеет именно такой тип двигателя. Это довольно неплохо, учитывая, что количество комплектаций с бензиновыми двигателями, значительно больше.

Если говорить о моделях, то наибольшее количество позиций в ТОП-10 достается премиальным машинам. А вот лидером стал бюджетный Renault Duster с результатом 9,1 тыс. шт. Это сразу на 113% больше, чем годом ранее. Вторая строчка достается среднеразмерному корейскому кроссоверу Hyundai Santa Fe, который очень популярен именно с дизельным мотором (5,8 тыс. шт., +78%). Замыкает тройку рамный внедорожник Toyota Land Cruiser – свой выбор на таких авто с «дизелем» остановили 5,6 тыс. покупателей (+27%).

Четвертая позиция у премиального кроссовера BMW X5 с показателем 4,1 тыс. шт. Отметим, что эта единственная модель из ТОП-10 со снижением продаж – «минус» 1%.
Лучшую динамику продаж показал замкнувший ТОП-5 Kia Sorento – 3,9 тыс. реализованных машин и рост спроса в 4,5 раза. Следом расположились две модели BMW – седан 5-Series (3,5 тыс. шт., +27%) и купе-кроссовер X6 (3,4 тыс. шт., +36%). Кроссовер Mercedes-Benz GLE стал восьмым – его дизельную модификацию выбрали 3,4 тыс. человек, что соответствует росту продаж на 63%. Дополняют десятку лидеров BMW Х3 (3,1 тыс. шт.; +10%) и Skoda Kodiaq (3 тыс. шт.; +48%).



Ранее наш портал рассказывал, что продажи новых машин УАЗ в России выросли на 2% по итогам октября. А внедорожник «Патриот» смог попасть в список 25 российских бестселлеров.

Автоэксперт Горбачев: самыми опасными при аварии считаются компактные Ford Ka и Fiat 500

Любое ДТП может вызвать самые печальные последствия. Однако есть машины, которые защищают водителя и пассажиров хуже других. Автоэксперт Горбачев назвал агентству «Прайм» такие модели.

Первое о чем напоминает эксперт – это необходимость пристегиваться ремнями безопасности, даже в самых безопасных машинах. Это резко снижает шансы серьезных травм и летального исхода. А вот дальше многое уже будет зависеть от конструкции авто. Отметим, что современные машины сделали большой шаг вперед в плане безопасности по отношению к авто 20-летней давности. Модели, разработанные в начале нынешнего века, не всегда набирают 3 звезды на современных краш-тестах. И все же наиболее опасными являются самые маленькие машины А-класса. Горбачев выделил Ford Ka, который собирают в Индии, а также миниатюрный итальянский хэтчбек Fiat 500. Компактные автомобили обладают меньшей зоной сминаемости, что и может привести к более тяжелым травмам. Причем сегодняшние автомобили учитывают современные стандарты безопасности. Для примера, рейтинг 2 звезды и меньше был дан всего 20 авто из 472. Ранее автомобильные эксперты объяснили, почему сейчас можно переделывать классические машины в электромобили. Правда такую модернизацию нужно доверять исключительно профессионалам.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+