BMW возвращается в гонки на выносливость с новым болидом LMDh

Баварский бренд намерен вернуться в гонки на выносливость. Для этого, команда инженеров спортивного бренда BMW M создала прототип класса LMDh - он станет духовным преемником победившего в Ле-Мане LMR V12.

Комментировать
Поделиться:
BMW возвращается в гонки на выносливость с новым болидом LMDh
В последний раз BMW участвовала в гонке «24 часа Ле-Мана» и побеждала в ней в 1999 году с болидом LMR V12. Однако эта победа так и не получила продолжения - по крайней мере, в той же категории.

К счастью, в июне 2021 года BMW объявила, что вернется в Дайтону в 2023 году, ознаменовав возвращение автопроизводителя в самые титулованные гонки на спортивных автомобилях, присоединившись к новой категории прототипов LMDh. И сегодня BMW Motorsport балует своих фанатов скетч-тизером своего будущего претендента на победу.



Созданный в тесном сотрудничестве между BMW M Motorsport и BMW Group Designworks, дизайн прототипа BMW M LMDh, как утверждается, объединяет «знаковые элементы ДНК дизайна BMW M Motorsport с производительной архитектурой ультрасовременного прототипа», который демонстрирует «внутреннюю эффективность».


Визуально тизер прототипа показывает лишь некоторые подробности о грядущей гоночной машине высшего уровня. Цвета BMW M выделяются массивным передним сплиттером, а огромные "ноздри" фирменной фальшрадиаторной решетки спереди отражают эволюцию фирменного стиля автопроизводителя на протяжении многих лет. Тизер в основном показывает переднюю часть авто, но при более внимательном рассмотрении можно увидеть большое антикрыло, которое почти охватывает всю заднюю часть.

Хотя BMW не подтвердила свое возвращение в Ле-Ман в 2023 году, ее предстоящее участие в 24-часовой гонке Daytona 2023 года оставляет нам основания верить в это. Гонка на выносливость Daytona - это первая гонка, в которой могут участвовать прототипы LMDh, созданные на базе LMP2. 

 BMW Motorsport также объявила, что BMW Team RLL будет соревноваться в двух прототипах LMDh с 2023 года, продолжая сотрудничество, которое существует с 2009 года. BMW выбирает Dallara в качестве шасси M LMDh.



Не так давно, наше издание писало о том, что компания BMW запустила производство электробайка BMW CE 04 с запасом хода 130 километров. Новый батарейный байк от немецкой премиальной марки может похвастаться рядом современных опций, которые помогут ему выбиться в лидеры своего сегмента.

Компания Volkswagen свернула продажи кроссовера Touareg в России с бензиновыми моторами в 2021 году

Российские дилеры Volkswagen больше не продают кроссовер Touareg с бензиновыми моторами. Марка прекратила поставки 249-сильных турбомоторов TSI на два литра. Теперь этот паркетник предлагается у нас только  с турбодизелем TDI на три литра.

Получается, что младшая «турбочетверка», которую Volkswagen Touareg для России получил всего три года назад, повторила судьбу топового бензинового мотора 3.0 TSI  мощностью 340 л.с. Эту силовую установку немцы убрали из моторной гаммы паркетника первой.  Напомним, Touareg с 249-сильным мотором весил на 85 килограммов легче дизельной версии - 1955 кг. До сотни он разгонялся за 6,8 секунды, как и кроссовер с дизелем под капотом. А заявленная для него максимальная скорость достигала 225 км/ч. Дизельный Volkswagen Touareg сегодня продается в РФ в двух модификациях с тремя вариантами дизайна:  Business на Atmosphere, Elegance и R-line, Exclusive на Atmosphere, Elegance и R-line Black Style. Стоимость этой немецкой модели варьируется от 5 551 000 до 6 109 000 рублей. А тем временем стала известно, что в России автомобили Mitsubishi подорожали третий раз за осень. Ноябрьская прибавка доходит до 120 тысяч рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+