Новости в мире / 12 Ноября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

В интернете показали самый первый внедорожник Chevrolet Niva


Первый серийный экземпляр этой модели стал экспонатом музея «АвтоВАЗа». Этот внедорожник сошёл с конвейера в 2002 году.

В корпоративном музее Волжского автозавода пополнение: он получил первый внедорожник Chevrolet Niva, произведённый в сентябре 2002 года на мощностях СП GM-Avtovaz. Этот экземпляр носит VIN-номер 212300200000001. Автомобиль выкупили у его владельца ещё в 2012-м, однако только сейчас этот внедорожник стал частью музейной экспозиции.

По теме






Всего за 18 лет с момента запуска производства с конвейера сошло свыше 700 тысяч внедорожников Chevrolet Niva. Причём за все эти годы модель неоднократно модернизировали: более 2 000 доработок в конструкции этого популярного среди россиян SUV! 

Модель ВАЗ-2123 первые два года выходила под маркой Lada, начиная с 2000-го. В 2002-м модель стали собирать в стенах СП GM-Avtovaz в Тольятти, где внедорожник прописался окончательно.

В 2019-м предприятие полностью перешло российской стороне и сменило имя не «Lada Запад Тольятти».
С декабря 2020-го здесь выпускают модернизированный внедорожник Lada Niva Travel. Автомобиль получил пересмотренный дизайн лицевой части. В это же время прекратилась сборка Chevrolet Niva. Весной 2021-го стало известно, что Niva Travel будут собирать на главном конвейере «АвтоВАЗа».



Летом «Lada Запад Тольятти» выпустил последний экземпляр внедорожника Niva Travel. Сейчас это предприятие законсервировано. 



Ранее наш портал рассказывал, что Volkswagen обновила семиместный кроссовер Tiguan Allspace для Европы. Новинка уже появилась у местных дилеров марки.