Новости в мире / 4 Ноября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

С начала года 5-летние бестселлеры российского авторынка подорожали на 12-14%


Исследование проводилось среди четырех моделей, которые продаются лучше других. Рост цен оказался не таким большим, как для новых машин, но при этом существенным.

Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как менялись цены на основные бестселлеры в России. Речь шла о машинах в возрасте 5 лет. В целом был зафиксирован рост на 12-14% в зависимости от модели и ее комплектации.

По теме






Если говорить об отечественной LADA Vesta, то за 10 месяцев нынешнего года машины 2016 года выпуска стали дороже на 62 тыс. рублей, в относительных величинах это 12%. В процентном соотношении у самой популярной иномарки Kia Rio рост оказался таким же, а вот в денежном эквиваленте это уже 78 тыс. рублей.

Для Hyundai Solaris и Volkswagen Polo прибавка получилась более ощутимой – 14%. Для корейского седана это 87 тыс. рублей, а немецкий автомобиль в среднем прибавил 93 тыс. рублей.

Для трех иномарок из этого списка средняя цена сейчас составляет 700 тыс. рублей, а вот у LADA Vesta она на 100 тыс. меньше.


Ранее наш портал перечислил автомобили, которых не хватает на российском рынке. Эти 5 моделей могли бы существенно оживить продажи в своих сегментах, ведь аналогов у них в РФ нет.