Как изменилась динамика продаж новых автомобилей в РФ по сегментам в 2021 году

Россияне продолжают отдавать предпочтение кроссоверам и компактным машинам B-сегмента, однако лучшая динамика совсем в других классах.

Комментировать
Поделиться:
Как изменилась динамика продаж новых автомобилей в РФ по сегментам в 2021 году
Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали, как менялись продажи новых машин по сегментам относительно показателей прошлого года. Отметим, что по итогам трех кварталов практически все сегменты показали уверенный рост.

Исключением стал только сегмент седанов C-класса, который показал снижение на 28,7%. Лучшая динамика была в классе седанов E – «плюс» 31%. Аналогичная картина наблюдается у больших седанов D-класса, а также среди машин Coupe/Cabriolet – они показали прибавку в 29% и 30%.

Самым массовым остается класс кроссоверов и внедорожников – за 9 месяцев 2021 года было продано 586,7 тыс. таких машин, что составляет долю в 50,2%. Рост продаж в этом классе составил 18,7%.

Отметим и небольшие машины B-класса – их в этом году купили 419,2 тыс. человек, что соответствует росту спроса на 9,9%.
Отдельно отметим сегмент пикапов, в котором продажи выросли на 17,1%, что связано с появлением новых моделей на рынке.



Ранее наш портал рассказывал, какие пикапы россияне покупают чаще других в 2021 году. Лидирует отечественный автомобиль, а следом располагаются два представителя японского автопрома.

Автомобилисты в РФ оценили свои навыки вождения на «отлично» и «хорошо»

Такой результат выдал опрос, проведённый экспертами портала Drom.ru. Участие в этом тематическом исследовании приняли 10 000 россиян.

Опрос показал, что большинство водителей в России поставили бы своим навыкам вождения оценку «хорошо» и «отлично». Этот вариант выбрали сразу 78% респондентов. 22% опрошенных назвали себя посредственными водителями. Причём каждый четвёртый участник опроса (24%) поставил бы себе за вождение автомобиля твёрдую пятёрку. Больше половины российских автовладельцев оценивают свои водительские умения на четвёрку (55%). 19% охарактеризовали свои навыки как «средне», а 3% откровенно признались, что плохо управляют автомобилем.  Интересно, что самые самокритичные респонденты живут в Крыму: здесь сразу 9% местных автовладельцев ответили, что водят машину плохо. А вот в Якутии и Югре ситуация противоположная. Здесь пятёрку за вождение себе поставили 30% водителей. Среди москвичей самым распространённым ответом было «выше среднего» (77%).  Ранее наш портал рассказывал, как ведут себя на дороге новые кроссоверы Hyundai Creta, Chevrolet Trailblazer и Haval Jolion. У каждого из этих паркетников есть свои плюсы и минусы, которые и обнаружились в ходе тест-драйвов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+