За 9 месяцев 2021 года россияне свыше 1 млрд раз воспользовались онлайн-сервисами ГИБДД

О том, что число запросов пользователей интерактивных сервисов на официальном сайте Госавтоинспекции с января по сентябрь этого года успело превысить 1 млрд, корреспондентам ТАСС рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комментировать
Поделиться:
За 9 месяцев 2021 года россияне свыше 1 млрд раз воспользовались онлайн-сервисами ГИБДД
Причём чаще всего россияне проверяли на официальном сайте ГИБДД наличие штрафов - этот запрос стал самым популярным. Число обращений здесь превысило цифру в 580 млн.

Причем сам сервис не только предупредит водителя о имеющихся у него штрафах, но и покажет доказательства – фотоматериалы, если штраф пришёл с дорожной камеры.

 На второе место по популярности вышел сервис проверки транспортных средств. С его помощью можно получить полную информацию об интересном вам авто. Это и история его регистрации, и наличие неснятых запретов или ограничений, а также проверить, попадала ли машина в аварии и не числится ли в розыске.

В целом же за 9 месяце нынешнего года к этой полезной онлайн-услуге прибегли более 660 млн раз. Это на 300 млн запросов больше, чем за весь минувший год.
Причём регистрация ТС интересовала россиян в 215 млн обращений, история ДТП - почти 260 млн раз. Свыше 65 млн раз россияне спрашивали, разыскивается ли нужное им авто, а вот на ограничение и запреты машины проверяли более 120 млн раз.



 Ранее наш портал рассказывал, что треть автомобилей марки Kia в России были проданы в кредит в сентябре 2021 года. Самым популярным здесь стал Kia Rio. 

Стали известны регионы России, где больше всего зарегистрировано электромобилей и гибридов

В России в 2021 году зарегистрированы 179,3 тыс. полностью электрических или гибридных автомобилей. Их доля составляет всего 0,4% от российского автопарка легковушек с общим количеством в 45,2 млн авто.

 Ключевые цифры по парку электрических моделей в России озвучил директор статистического агентства «Автостат» Сергей Удалов. По его словам, из 179,3 тыс. автомобилей только 10% принадлежат к тем, которым требуется зарядная инфраструктура, т.к. это стопроцентные электромобили с долей в 7%. 3% транспортных средств принадлежат к подключаемым гибридным моделям. 90% — это гибриды HEV. Такие модели на электротяге ездят мало, но позволяют экономить бензин, восполняя запас энергии во время езды. 58% всех электрокаров и гибридов принадлежат автолюбителям из Дальневосточного федерального округа. Это объясняется импортом праворульных иномарок из Японии. Почти каждая седьмая электрическая модель стоит на учете в ГИБДД в регионах Сибири (15%). Примерно каждый десятый автомобиль эксплуатируется в Центральном федеральном округе (10,5%). В общей сложности на три этих округа приходятся 84% отечественного автопарка электромобилей и гибридных авто. На оставшиеся пять федеральных округов распределились всего 16% электрокаров.  Наименьший процент электрокаров используется водителями с Северного Кавказа. Доля их присутствия равна 0,8%. В Южном федеральном округе числится 4,4% электрических авто. На Приволжский и Уральский федеральные округи приходится по 4%, на Северо-Западный — 3%.  Читайте также о том, что аналитики назвали причину дешевизны электрокаров в российских регионах в 2021 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+