Новости в мире / 23 Октября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Водителям в РФ напомнили, что делать, если вы оторвали на АЗС заправочный пистолет


Такая ситуация кажется чем-то нереальным, однако на бензоколонках это вполне привычное явление. И опытный сотрудник АЗС при желании мог бы вспомнить с десяток таких нелепых историй. Эксперт рассказал, как вести себя, если оторвался заправочный пистолет.

На АЗС обрыв заправочного шланга - явление достаточно распространённое. Водитель может забыть о шланге во время телефонного разговора или отвлекшись на любую другую мелочь. Причём такая неосторожность и забывчивость может закончиться без вызова пожарных, поскольку на современных заправках имеется специальные механизмы предотвращения разлива топлива.

По теме






А ещё на АЗС сегодня практикуют установку особой муфты. При чрезмерном натяжении шланга она распадается на две части. Все это прописано в ГОСТе. Муфта автоматически перестаёт подавать топливо. Причём довольно часто разорвавшуюся муфту используют повторно - некоторые производители делают их многоразовыми. Такая муфта переживает 5-6 обрывов.

Если оборудование АЗС не пострадало, то водителя могут просто отпустить домой. Однако бывает, что оторвавшийся шлаг мог задеть другие автомобилистом. Да и сам оторванный пистолет может причинить урон: отлетает в стёкла машин и пр.

Тогда придётся вызывать автоинспекторов для оформления ДТП. Напомним, оторванный шланг является страховым случаем, который покрывается полисом ОСАГО.
Так что возмещение ущерба станет делом страховщика, если в договоре не прописано другое. Замена разрывной муфты стоит не дороже тысячи рублей. Если АЗС оценивает сумму ущерба в 1-5 тысяч, удобнее взять расписку и рассчитаться на месте. Если зарегистрировать страховой случай, то коэффициент бонус-малус на будущий  год страхования вырастет. При более крупных суммах (7-20 тысяч) оформляете ДТП и звоните страховщику. Причём за отрыва заправочного шланга штрафа нет, а вот за оставление места ДТП есть. 



Ранее наш портал рассказывал, так ли важна для современных шин дата их производства. Раньше от долгого хранения совсем новые покрышки портились, а что сейчас?