Системы помощи водителю оказались неэффективны во время ливня

Эффективность работы водительских ассистентов заметно снижается во время умеренного дождя и ливня. Об этом сообщает Американская автомобильная ассоциация, организовавшая серию тестов в качестве доказательства этого утверждения.

Комментировать
Поделиться:
Системы помощи водителю оказались неэффективны во время ливня
 Эксперты Американской автоассоциации вместе со специалистами Автомобильного клуба Центра автомобильных исследований Южной Калифорнии (ARC) в рамках своих экспериментов смоделировали дождь и летящую на лобовое стекло грязь.

 В рамках тестов на закрытом полигоне получилось выяснить, что неблагоприятным фактором стал дождь. Во время обильных осадков 33% автомобилей могут столкнуться с обездвиженной машиной. Если проводить аналогии, то при хорошей погоде всего 17% тестируемых машин врезались в препятствие.

Значительно снижается эффективность ассистента удержания в занимаемой полосе во время дождя. В рамках 69% тестовых поездок машины пересекли линия дорожной разметки.
    Выяснилось, что грязная вода и насекомые на переднем стекле не повлияли на работоспособность систем помощи автомобилисту.

  Отметим, что в 2020 году Американская автомобильная ассоциация также доказала неэффективность водительских ассистентов даже на флагманских автомобилях. Они могут допустить ошибки, снижающие безопасность авто.

DVVDG_003.jpg

  Читайте также о том, какие проблемы могут появиться у российских водителей из-за шин другого размера.

Автозавод ГАЗ увеличил продажи в России на 17% в сентябре 2021 года

Горьковский автозавод в прошлом месяце передал в руки покупателей 5199 экземпляров LCV, что говорит о 17-процентном росте спроса. Если сравнивать с сентябрем 2020-го.

С января по сентябрь в России автопроизводителю удалось реализовать 38802 авто с логотипом ГАЗ (+22%). В итоге доля отечественной компании на российском рынке LCV достигла отметки в 42,4%, подсчитали специалисты АЕБ. Бестселлером в сегменте LCV, как и прежде, становится «ГАЗель», чьи сентябрьские продажи выросли на 13% до 4347 экземпляров (+13%). Продажи ГАЗ «Соболь» тоже показали положительную динамику: 41-процентный рост или 852 сделки.  Напомним, в мае ГАЗ запустил серийное производство нового коммерческого автомобиля «ГАЗель NN». Сначала автопроизводитель поставил на конвейер бортовые модификации, а также цельнометаллические фургоны полной массой 3,5 т и микроавтобусы. В будущем это семейство пополнят шасси, фургон-комби и спецтехника для самых разных нужд. Ранее наш портал рассказывал, какие проблемы возможны у автомобилистов в РФ из-за шин другого размера. Причём одним штрафом дело может не ограничиться.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+