Посмотрите на первую гонку летающих автомобилей

В интернете появилось видео, на котором показана первая гонка среди летающих гоночных автомобилей. В числе прочего, компания-разработчик этих машин проверила свои системы предотвращения столкновений.

Комментировать
Поделиться:
Посмотрите на первую гонку летающих автомобилей
Автопроизводители и различные компании явно полны решимости сделать летающие автомобили реальностью, невзирая на ограничения и опасности. Было показано бесчисленное множество концепций и дано множество обещаний, но они все еще остаются лишь мечтой. Маловероятно, что такие ТС станут реальностью в ближайшем будущем, хотя такие компании, как Alauda Aeronautics, пытаются сделать большие шаги к тому, чтобы воплотить эту идею в жизнь. Компания разрабатывает Airspeeder, новый гоночный летающий электромобиль.



Электрический аппарат вертикального взлета и посадки проходит испытания, и недавно компания собрала вместе пару подобных авто для подготовки к старту гоночной серии EXA, которая стартует в конце этого года.


 Пилоты с помощью специализированных терминалов удаленного доступа будут управлять транспортными средствами в этих гонках. Одним из ключевых аспектов тестирования безопасности транспортного средства является его уникальная система предотвращения столкновений, в которой используются технологии LiDAR и радаров для создания виртуального силового поля вокруг каждого транспортного средства.

 «Гонки предоставляют место и пространство для развития давно обещанных электрических летающих автомобилей», - сказал Мэтт Пирсон, основатель Airspeeder. «Ключом к этому является создание систем и технологий, которые гарантируют, что они могут безопасно летать в непосредственной близости».

 Текущая версия автомобиля, Mk3, весит около 100 килограммов без человека и может развивать скорость более 120 км/ч. В конструкции ТС также используется много углеродного волокна - оно находится в фюзеляже, кузове-монококе и раме. Замена аккумуляторной батареи происходит быстро благодаря системе снятия и замены автомобиля «скользящий и фиксирующий». Команды смогут выбирать из батарей разного размера, что позволит делать быстрые пит-стопы и интересные гоночные стратегии.



Не так давно, наше издание писало о том, что гоночный пикап Toyota Tundra нового поколения получил версию для NASCAR. На гоночной трассе Las Vegas Motor Speedway концерн Toyota Motor продемонстрировал болид Tundra TRD Pro. Эта новинка будет участвовать в американской серии автогонок на пикапах NASCAR Camping World Truck Series.

Российский внедорожник LADA Niva Legend переделали в 6-колесный вездеход в Колумбии

О внедорожных характеристиках российской модели LADA Niva Legend знают далеко за пределами нашей страны. Но нет предела совершенству, когда речь заходит о новых способностях для сурового внедорожья.

 Автолюбители из Колумбии решили переделать «Ниву» в гигантский хардкорный вездеход с тремя осями. Над проектом поработали тюнеры из города Сан-Хосе-дель-Гуавьяре. Они оснастили модель дополнительным рядом колес с формулой (6×6).  Вездеходная модификация получила полноприводную систему с задними колесными тележками торсионного вида и турбированный агрегат от бренда Kia с рабочим объемом на 2,5 литра. Тюнеры не стали рассекречивать подробности о трансмиссии и списке возможностей. После доработок Niva Legend может преодолевать колею из плотного слоя грязи, проехать буераки и успешно въезжает на неровные подъемы, заставляя амортизаторы разжиматься и сжиматься на весь диапазон. Аналогичную модификацию в 2018 году выпустили представители отечественного объединения Garage 54. В качестве базы для своей модели они взяли внедорожник, у которого переделали ходовую часть и также появился дополнительный ряд колес.  Ранее наш портал писал о том, что болгарские автолюбители восхищались российским внедорожником LADA Niva Legend в 2021 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+