Недорогой кроссовер Dacia Spring стал бестселлером среди электромобилей

Успех во многом объясним довольно бюджетным ценником, а также наличием субсидий от итальянского правительства на покупку авто.

Комментировать
Поделиться:
Недорогой кроссовер Dacia Spring стал бестселлером среди электромобилей
Небольшой элеткрокроссовер Dacia Spring стал бестселлером в Италии по итогам сентября нынешнего года в своем сегменте. Его приобрели 1 876 человек. Ближайший преследователь Fiat 500 Elettrica нашел 1 289 новых владельцев, а Tesla Model 3 совсем немного не дотянула до 1 тыс. – 999 проданных машин.

Популярность электрокаров в Италии растет – в сентябре на их долю пришлось уже 8% от всех продаж, в то время как гибридные машины захватили 36,5% от всего рынка. Новый Dacia Spring можно купить за 19 900 евро, что в переводе на российскую валюту составляет 1,7 млн рублей.

А за счет субсидий на покупку электрокаров цена снижается до 15 740 евро, а это 1,3 млн рублей. В России и близко нет таких цен на электрические машины. При этом стоит отметить, что свою роль в подобной динамике сыграло общее снижение рынка из-за нехватки электроники.

Вероятнее всего, в Dacia справляются с этим значительно лучше конкурентов. 
Если говорить о периоде с начала января по конец сентября, итальянцы купили 2 497  новых Dacia Spring – это седьмой результат. Лидирует же местный Fiat 500 с показателем в 7 859 проданных машин. Вторая строчка у Smart Fortwo, который разошелся тиражом в 4 557 экземпляров, а дополняет ТОП-3 Tesla Model 3 (4 432 шт.).



Ранее наш портал рассказывал о рекордных продажах компании Tesla по итогам третьего квартала нынешнего года. Результат прошлого года за аналогичный период улучшен сразу на 72%.
4 Октября, 2021 г.

Представлены первые рендеры флагманского Audi A8 e-Tron 2025

Предвестником будущей новинки стал концепт Audi Grandsphere, который произвёл настоящий фурор на сентябрьском автосалоне в Мюнхене. Этот шок-кар продемонстрировал, какой дизайн может примерить электрическая версия флагмана A8.

Audi A8 e-Tron 2025 года, изображённый на рендерах от независимого дизайнера CarsCoops, похож на мюнхенский концепт.  Низко опущенный капот и изящная головная оптика, вытянутая в тонкую линию, вызывает ассоциации с суперкаром R8. Корма A8 e-Tron получилась довольно широкой, линия крыши - «плавающей», а задние фары на светодиодах примерили стильную форму. Шоу-кар Grandsphere не имел традиционных органов управления, однако производитель успокоил клиентов, что в серийном виде автомобиль станет проще и привычнее в этом плане. Физические элементы управления на товарном автомобиле сохранятся: все-таки не большинство автомобилистов пока не готовы к таким кардинальным переменам. Салон будущего электрокара будет просторным, эргономичным и хорошо оснащённым в плане электроники. Заявлены автопилот, дисплей с дополненной реальностью, фирменная мультимедиа Audi Virtual Cockpit нового поколения и многое дорогое. Базируется Audi A8 e-Tron 2025 на платформе PPE (Premium Platform Electric), которая также досталась новым Porsche Macan EV и Audi A6 e-Tron. По прогнозам автоэкспертов, электрокар оснастят батареей на 120 кВт/ч, которая гарантирует пробег без подзарядки в 750 километров. До 80% авто удастся подзарядить меньше, чем за полчаса. Новинке достанется двухмоторная силовая установка с суммарной отдачей 700 л.с. Только вот такая мощность полагается исключительно топовой модификации S8 e-Tron. Ранее наш портал рассказывал, что компания Mazda обновит кроссовер CX-5 для рынка Японии. Премьера праворульного паркетника состоится в конце октября. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+