Новости в мире / 29 Сентября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

В Петербурге продажи новых автомобилей выросли на 35 процентов за 8 месяцев 2021 года


Такую статистику приводит агентство «Auto-Dealer-СПб». По подсчётам специалистов, за восемь месяцев этого года в Северной столице было продано 100 820 новых легковушек и LCV. Это 35-процентный рост.

Причём уже второй месяц подряд петербуржцы покупают меньше машин, чем раньше. Так в августе местные дилеры передали клиентам 10 802 новых автомобиля, это 11-процентный спад спроса. А вот в июле падение было скромнее - только три процента.

По теме






А ещё за восемь месяцев на петербургском авторынке появился новый бестселлер - местные автомобилисты чаще делали выбор в пользу машин с логотипом Hyundai. В прошлый раз эта марка лидировала по результатам всего 2020 года. 

С января по май рейтинг любимых марок петербуржцев возглавляла KIA, а по итогам 6-ти и 7-ми месяцев — LADA.

Августовские продажи со знаком плюс показали только три автопроизводителя: Toyota (16%), Chery (198%) и Ford LCV (31%).
А у трёх марок падение продаж превысило отметку в 40 процентов: LADA (-48%) Volkswagen (-44%) и Mitsubishi (-41%). В целом же петербургском авторынку принадлежит доля в 9,4%. Год назад аналитики фиксировали цифру 8,5%. 



Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали новые снимки большого кроссовера Audi Q9. Эта модель будет носить статус флагманской.