Концерн АвтоВАЗ в очередной раз приостановит сборку легковушки Lada Granta

Волжский автопроизводитель вновь анонсирует двухдневный простой на производственной линии по сборке бюджетной модели Lada Granta.

Комментировать
Поделиться:
Концерн АвтоВАЗ в очередной раз приостановит сборку легковушки Lada Granta
 Тольяттинский концерн АвтоВАЗ завершил работу на конвейерной линии №5, на которой собирается клан автомобилей Lada Granta. Она будет простаивать с 30 сентября до 1 октября включительно. Причина заморозки производственной линии вновь связана с дефицитом электрокомпонентов. Об этом сообщает информагенство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с планами завода.

 Специалистам линии № 5 выплатят за простой компенсацию в две трети от зарплаты. По данным источника, производственные линии № 1 с моделями Largus, XRAY, иномарками Renault Sandero и Logan, а также конвейера № 3 для сборки внедорожников в исполнении Legend и Travel с понедельника работают в привычном режиме. Производство автомобилей на платформе B0 работает в две смены, СКП — в одну.

  Напомним, что нехватка  электрокомпонентов на волжском концерне больше всего отразился на выпуске бюджетных моделей «Гранта». В результате, в августе объем реализации этой легковушки упал на 53% до 5 тыс. 7 авто.

Из-за простоев на конвейере модель перестала возглавлять ТОП-3 самых раскупаемых машин на отечественном авторынке. Теперь «Гранта» сместилась на четвертую строчку, уступив место Lada Vesta, Kia Rio и Hyundai Creta.
 По итогам января-февраля этого года Granta еще удерживает лидерские позиции в модельном первенстве с результатом 87 тыс. 100 купленных экземпляров (+21%).

BU_002.jpg

  Читайте также о том, как автомобильный блогер Черкасов изучил внутренности 1,8-литрового мотора ВАЗ-21179 от моделей Lada Vesta и XRay.
 

29 Сентября, 2021 г.

Представлены новые снимки большого кроссовера Audi Q9

Будущий флагман немецкого премиум-бренда сфотографировали во время дорожных тестов. Прототип самого большого кроссовера в модельном ряду Audi был скрыт под плотным слоем камуфляжа.

Тестирование нового полноразмерного кроссовера Audi Q9 ведётся с начала 2021 года. Причём с самого начала тестовые паркетники были тщательно замаскированы, и этот камуфляж сохраняется до сих пор. По своим параметрам новинка окажется заметно больше Q7. А вот как сильно они будут похожи в плане дизайна, пока непонятно из-за камуфляжа. Хотя отдельные элементы экстерьера угадываются. Это массивная радиаторная решётка, эффектная головная оптика, которая придаёт кроссоверу немного хищный вид, и довольно крупный бампер. На роль платформы для новинки зарубежные автоэксперты прочат MLB Evo. На этой архитектуре базируются некоторые SUV VW Group. Рыночный дебют большого кроссовера придётся подождать до будущего года. За симпатии покупателей Audi Q9 придётся бороться с популярными паркетниками BMW X7 и Mercedes-Benz GLS. Ранее наш портал рассказывал, почему автомобили в России дорожают каждый месяц. Автопроизводители решили растянуть рост цен, чтобы сразу не шокировать клиентов большой прибавкой. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+