Новости в мире / 27 Сентября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Крошечный 2,41-метровый электрокар Citroen Ami стал доступен для заказа


Из-за большого спроса Citroen разрешил всем британским клиентам зарезервировать свои Ami. Более 13000 человек забронировали квадрицикл длиной 2,41 метра. Для его управления потребуется полное водительское удостоверение.

 С 27 сентября автолюбители Великобритании смогут оставить заявку на электрический Ami с возвращаемым депозитом. Citroen еще не раскрыл информацию о ценах на свою новинку. Они должны быть близки к стартовой цене в 6900 евро или 591 тыс. руб.

По теме






Модель можно будет оформить в лизинг или в краткосрочную аренду, чтобы сделать ее более доступной для широких масс.

В европейских странах управлять Ami можно примерно с 14-16 лет. Но в Великобритании требуются полные водительские прав. Машина весит 485 кг с батареями, что превышает ограничение в 350 кг для 16-летних британских подростков
Citroen не станет переделывать Ami с правым рулем, оставив автомобили британской спецификации с левым рулем. Это произошло из соображений экономической эффективности. Французская компания заявляет, что это даст водителю «возможность выезжать с обочины дороги в центре города».

 В движение модель приводит крошечный электромотор на 8 л.с. Его максимальная скорость  равна 45 км/ч. На одном подзаряде он может проехать 70 км. Это будет достаточно для центрального делового района Лондона. Литий-ионный аккумулятор на 5,5 кВтч требует всего 3 часа для зарядки от обычной розетки 220 В.

 Первые поставки новинки ожидаются весной 2022 года. Цены будут объявлены в следующие месяцы.



 Читайте также о том, что крошечный электрокар Citroen Ami устроил гонку с электрическим велосипедом.