Новости в мире / 16 Сентября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Составлен ТОП-5 продаваемых европейских машин в России в августе 2021 года


В последний месяц лета ситуация на рынке новых машин очень сильно изменилась. Главной причиной стал дефицит товарных автомобилей, который образовался из-за нехватки электронных компонентов. Редакция портала Carsweek называет пятерку машин европейских брендов, которые в этот период продавались лучше других.

Renault Duster

Компактный внедорожник вернул себе звание бестселлера спустя довольно продолжительное время. В августе свой выбор в пользу этой модели сделали 3 592 жителя России.

По теме






Но более ценно, что продажи ушли в «плюс» - реализация выросла на 16% по отношению к  аналогичному периоду за прошлый год. Французской компании удалось избежать дефицита и при этом сохранить неплохие прайсы на модель, что и стало одной из главных причин успеха.

Volkswagen Polo

Несмотря на то, что небольшой лифтбек обосновался на второй строчке, результат не сильно впечатлил. Дилеры бренда передали покупателям 2 747 новых Polo. Годом ранее за тот же период продажи составили 7 426 машин, что свидетельствует о снижении объема продаж сразу на 63%. Очевидно, что главной причиной стала нехватка машин – завод Volkswagen в Калуге одним из первых объявил о временной остановке производства из-за перебоя с поставками комплектующих.



Volkswagen Tiguan

Среднеразмерный кроссовер Tiguan уже довольно долго является бестселлером в своем классе машин в РФ. В непростые кризисные времена ситуация не изменилась – в пользу этого кроссовера свой выбор сделали 2 350 жителей России.

Этот результат уступает аналогичному за прошлогодний период 29%. Падение продаж существенное, но не такое, как в случае с Polo.



Skoda Rapid

Чешский лифтбек выпускается на одной платформе с Volkswagen Polo. Одним из его преимуществ перед немецким автомобилем справедливо называют более бюджетный ценник. В августе Skoda Rapid купили 2 326 раз. А снижение продаж оказалось очень существенным – «минус» 48%.



Renault Logan

Дополняет ТОП-5 самый бюджетный европейский автомобиль в России Renault Logan. Эту модель выбирают за неплохую надежность и адаптацию к российским условиям. В августе обладателями нового «Логана» стали 1 730 наших соотечественников. Правда удержать продажи на уровне «Дастера» не удалось – динамика получилась отрицательной,  «минус» 37%.



Ранее наш портал рассказывал, какие громкие автомобильные новинки появились в России в начале сентября нынешнего года. Лидером по количеству премьер стала французская компания Peugeot.