Новости в мире / 12 Сентября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

LADA Vesta стала альтернативой дефицитной LADA Granta на рынке России в августе 2021 года


Эксперты АЕБ подсчитали, что в августе нынешнего года продажи новых машин в России «просели» на 17% - 114 100 покупателей. Причём среди бестселлеров российского авторынка наконец-то сменился лидер.

По словам отечественных аналитиков, из-за дефицита товарных машин LADA Granta уступила первое место «старшей» LADA Vesta. К такой рокировке привела глобальная нехватка микропроцессоров, которую не удаётся побороть с прошлого года.

По теме






Главный конвейер «АвтоВАЗа» уже несколько раз останавливался из-за дефицита электронных компонентов. А вот предприятие в Ижевске работает совсем с другими комплектующими и с подобной проблемой не сталкиваются.

В прошлом месяце в пользу вазовских «Вест» выбор сделали 6 882 россиянина. Следующие два места в первой тройки поделили между собой Kia Rio и Hyundai Creta - 6 195 и 5 502 авто соответственно. «Гранту» в августе продоли 5 007 раз.

Эксперты прогнозируют, что, если «АвтоВАЗ» не решит вопрос с производством, то титул бестселлера у вазовских легковушек отнимут «корейцы» - Kia Rio или Hyundai Creta.
Чтобы удержать за собой завоёванную высоту, российский автогигант запустил акцию «Гарантия рекомендованной розничной цены». Суть в том, что 5 тысяч счастливчиков смогут купить любую новую «Лада» без допоборудования и дилерской наценки. 



Ранее наш портал рассказывал, что роботакси Hyundai Ioniq 5 проходит испытания в аэропорту Лас-Вегаса. Этот электрокар, правда без беспилотных технологий, обещали привезти в Россию.