В России шесть моделей Kia подорожали на 5 – 30 тыс. рублей

Эксперты портала «Цена Авто» предупредили о росте рублёвых прайсов на шесть моделей Kia из 17-ти, которые можно приобрести в российских автосалонах.

Комментировать
Поделиться:
В России шесть моделей Kia подорожали на 5 – 30 тыс. рублей
Причём пять моделей из этого списка ранее уже дорожали. В августе повышенные прайсы получили седан Rio, хэтчбек Rio X, кроссовер Sportage, лифтбек Stinger и хэтчбек Picanto. В сентябре к ним присоединился седан бизнес-класса К5.

В этот раз прибавка коснулась всех доступных для покупки версий указанных моделей. Её размер варьируется в пределах 0,4 – 2,0%. Это 5 – 30 тысяч рублей.

Напомним, в прошлый раз пять моделей из сентябрьского списка дорожали на сумму от 5 до 50 тысяч рублей. А вот представительский седан К5 сохранял ценник неизменным с июля. В тот раз он подорожал на 20-40 тысяч. 

Сегодня подорожавшие модели корейского автопроизводителя можно приобрести по следующим ценам: 



В целом с января по август россияне приобрели 142 692 авто с логотипом Kia, что говорит о 20-процентном росте спроса. При этом рыночная доля марки сократилась до 13,4% против прошлогодней цифры в 13,5%.

Ранее наш портал рассказывал, почему россияне не любят покупать дизельные машины. Оказывается, среди российских автомобилистов укоренился целый ряд стереотипов.

Россияне стали чаще покупать подержанные легковушки в возрасте до 5 лет в 2021 году

В связи с нехваткой в российских автосалонах легковушек без пробега у отечественных дилеров повысился спрос на «свежие» модели со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет. Об этом свидетельствует новое исследование специалистов сервиса «Авито Авто».

С января по август этого года востребованы 3-летние модели. Их стали чаще покупать на 19% по сравнению с аналогичным промежутком времени того года. В этом году покупательский интерес к машинам 4 и 5 лет увеличился на 14%.  В некоторых регионах страны спрос на 3, 4 и 5-летние легковушки подрос заметнее, чем в среднем по России. В частности, водители из Новосибирска стали интересоваться этими моделями на 209% и 198% чаще. Водители Барнаула — на 145% и 71%, а в Иркутске — на 97% и 125%. Усредненный ценник подержанных машин со сроком эксплуатации до 3-х лет с января по август увеличилась по сравнению с 2020 годом на 41% до показателя в 1 млн 129 тысяч 495 рублей. 4 и 5-летние модели прибавили в цене на 35% — до 850 011 рублей. На вторичном авторынке наиболее востребованными 3-летками оказались российские «Гранта», «Веста», корейские Hyundai Solaris и Kia Rio, а также седан из Японии Toyota Camry. Среди 4 и 5-летних моделей востребованными стали «Гранта», «Веста», Kia Rio, Hyundai Solaris и VW Polo.  Читайте также о том, что качество топлива и дорогой ремонт стали главными причинами, почему в России не любят дизельные авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+