Компания BMW планирует расширить производство автомобилей на «Автоторе»

Немецкий автопроизводитель собирается расширить партнёрство с заводом «Автотор» в Калининграде. А вот вопрос строительства в России собственного завода марки так и не был решён положительно.

Комментировать
Поделиться:
Компания BMW планирует расширить производство автомобилей на «Автоторе»
О новой модели развития производства в РФ «Газете.Ru» рассказал глава BMW Group в России Штефан Тойхерт. До июля нынешнего года автомобили BMW сходили с конвейера «Автотора» в рамках мягких переходных условий: речь идёт о промсубсидиях резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области.

Сама сборка машин фактически оставалась «отверточной»: процессы окраски и сварки не требовались. Теперь льготы закончились. В начале 2021-го баварская марка сократила число моделей, производимых на «Автоторе», а российские клиенты марки стали получать вместо них импортные машины. Это один из факторов роста цен на BMW.

Сейчас калининградское предприятие работает только с паркетниками BMW X5, X6 и X7. Остальные модели теперь попадают на авторынок РФ по каналам импорта: это седаны 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X1, X3 и X4. Локализация производства в России помогала BMW два года демонстрировать самые высокие продажи в премиальном сегменте.

На таких машинах приходилась почти половина российских продаж марки.
Автоэксперты считают, что BMW остро нуждается в производственных мощностях на территории нашей страны, поскольку конкуренция в премиум-сегменте растёт. Причём некоторые специалисты считают, что немцам было бы выгоднее строить у нас собственный завод. 



Напомним, ранее BMW повысила цены на свои автомобили в России в среднем на 1,8%. Прибавка актуальна для машин, произведенных с 1 сентября 2021 года.

Водителям в России назвали главные преимущества парковки задним ходом

У каждого автомобилиста своя манера парковаться. Эксперты рассказали, какими плюсами обладает парковка задним ходом.

Первое и, пожалуй, главное преимущество, что при парковке задним ходом потом будет удобнее выезжать со стоянки, пишет портал «Новые автомобили». При таком раскладе водителю не надо ориентироваться на наружные зеркала или камеру заднего вида. А ещё в этом случае минимален риск, что ваш автомобиль протаранит проносящийся мимо транспорт. Заезжая на  парковку «передом», водителю довольно сложно оценить, достаточно ли свободного места, чтобы удачно запарковаться. Здесь манёвр проходит на более высокой скорости и под углом, в итоге автомобиль может поцарапать соседнюю машину. При парковке задним ходом автомобиль куда более маневренный. Таким способом можно запарковать автомобиль, не создавая помех.   Третье преимущество такого способа парковки - быстрота. Всего пара последовательных маневров, и автомобиль стоит на свободном проковочном месте. Параллельная парковка требует от водителя куда больше действий.  Ранее наш портал рассказывал, что обновленную LADA Vesta FL заметили на юге России. Появление новинки ждём уже в будущем году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+