Новости в мире / 2 Сентября, 2021 г. автор: Василий Компаниец

Great Wall Motor приобретает бразильский завод у Daimler


Китайская компания Great Wall Motor (GWM) подписала соглашение о приобретении завода немецкого концерна Daimler AG в городе Ирасемаполисе, Бразилия.

Соглашение между немецким концерном и китайской автомобилестроительной компанией включает передачу права собственности на землю, здания, оборудование и все остальное имущество (за исключением персонала). Эта новость появилась примерно через восемь месяцев после того, как Daimler объявил о свертывании производства автомобилей в Бразилии из-за падения продаж, вызванного пандемией COVID-19.

 Когда Great Wall возьмет на себя управление фабрикой, она приведет передовые технологии производства, контроля качества, защиты окружающей среды и управления информацией в соответствии со своими мировыми производственными стандартами. Фабрика создаст 2000 рабочих мест. Она занимает площадь 1,2 миллиона квадратных метров.

Great Wall намеревается ежегодно строить на этом объекте 100 000 автомобилей.



По теме





«Южная Америка служила одним из важных стратегических рынков для GWM, который начал разворачиваться в Чили еще в 2007 году и добился замечательных результатов», - говорится в заявлении компании. «Первые проданные модели внедорожников Pickup и Haval были популярны среди местных пользователей, что укрепило решимость GWM продолжить выход на рынок Южной Америки».

За первые семь месяцев 2021 года международные продажи Great Wall подскочили на 176,2 процента в годовом исчислении, и этот новый бразильский завод играет важную роль в продолжающейся глобальной экспансии автопроизводителя, в рамках которой у него появятся заводы в Китае, России, Таиланде, Индия и Бразилия. У Great Wall амбициозный план продать 4 миллиона автомобилей по всему миру к 2025 году.



Не так давно, наше издание писало о том, что компания Great Wall представила премиальный внедорожник Tank 500 с рамной конструкцией кузова. Автомобиль показали широкой публике на автосалоне в Чэнду. Речь идет о версии с двухцветным кузовом.