Автопроизводители в РФ смогут выпускать машины без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Такая мера является временной на фоне дефицита полупроводников. Решение вступит в силу через месяц и будет действовать минимум до конца нынешнего года.

Комментировать
Поделиться:
Автопроизводители в РФ смогут выпускать машины без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
Российские автозаводы получили разрешение на производство новых машин без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Соответствующее решение было принято еще 17 сентября, а его действие вступит в силу через 30 дней после оглашения.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», такое решение было принято из-за глобального дефицита полупроводниковых компонентов, которые необходимы для работы данной системы. При этом не исключено, что в будущем году, когда проблема с электроникой решится, заводы обяжут доустановить данную систему.

Министерство промышленности и торговли выступило с заявлением, что это хоть и противоречит действующим системам безопасности, полная остановка производства может вызвать еще большие последствия.

К слову, ожидание электронных компонентов сейчас может растянуться на 60 недель, при этом гарантий поставки никто не дает.
Наиболее остро нехватка полупроводниковых компонентов в РФ стала чувствоваться именно в августе. При этом новый виток дефицита может наступить в октябре или ноябре.



А тем временем стало известно, что «АвтоВАЗ» планирует начать производство и продажу электрических машин в РФ. Причем это не просто слухи – произойти запуск может уже в 2027 году. 

Появились первые фото Lada Vesta 2022 в новом цвете кузова

Обновлённая вазовская «Веста» получит пересмотренную палитру доступных для окраски кузова оттенков. Такая информация появилась после того, как в соцсетях показали прототип новинки в новом цвете.

В группе «Avtograd news» в социальной сети «ВКонтакте» разместили снимки закамуфлированного тестового авто Lada Vesta 2022 года. Шпионские фотографии рестайлинговой вазовской легковушки попадали в Сеть и раньше. Свежие снимки, сделанные в Тольятти, интересны тем, что автомобиль на них примерил новый цвет кузова. Пока сложно судить, будет ли новый оттенок доступен только для обновлённой модели, или же его смогут опробовать актуальные «Весты». По информации инсайдеров, новый оттенок займёт место прежнего цвета под названием «Плутон». Напомним, этот стильный тёмно-серый цвет совсем недавно был исключён из доступной палитры семейства Lada Vesta. Отечественный седан в новом оттенке выглядит стильно и дорого. Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ хочет запустить производство электрокаров LADA в России в 2027 году. Об этом сообщил президент компании Николя Мор. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+