Новости в мире / 24 Августа, 2021 г. автор: Ксения Казеева

АВТОВАЗ хочет запустить производство электрокаров LADA в России в 2027 году


В актуальной модельной линейке отечественного автогиганта сейчас нет автомобилей с электрифицированной трансмиссией.

На конференции АЕБ президент «АвтоВАЗа» Николя Мор сделал неожиданное заявление: компания серьезно рассматривает идею выпуска собственных электрических машин, причем в обозримом будущем - в 2027–2028 году. Причём к 2030-му российский автопроизводитель собирается нарастить долю продаж электрокаров до 10%.

По теме






Как сделать эти планы реальностью, автопроизводитель обсудит с правительством РФ. Никакие конкретные сроки и подробности будущего сотрудничества марки и властей пока не называются. Ранее российское правительство утвердило стратегию электрических машин в России на 10 лет вперед.

В документе прописано, что уже в 2024-м году в России выпустят свыше 25 000 электрокаров. Параллельно будет организовано более 9000 точек зарядки электрокаров.

В ходе следующего этапа планируют нарастить количество точек зарядки до 72 тысяч, причём 28 тысяч таких зарядных станций должны предлагать так называемую «быструю» зарядку.
Также к этому сроку в России собираются открыть около 1 000 водородных заправок.



Ранее наш портал рассказывал, что китайский кроссовер Haval Big Dog привезут в Россию под именем Dargo. Сейчас новинка проходит обязательную сертификацию.