Водителей в России заставят уступать дорогу беспилотным автомобилям

Если ДТП произойдёт по вине автономного транспорта, отвечать будет разработчик или оператор беспилотника. Тестовые заезды автономных машин запланированы на 2023 год, а ещё через год обещают завершить все бюрократические процедуры.

Комментировать
Поделиться:
Водителей в России заставят уступать дорогу беспилотным автомобилям
В 2024 году в России собираются запустить беспилотный грузовой коридор из Европы в Китай. Это новая трасса частично пройдёт по автомагистрали М-11 и обзаведётся особой полосой, где приоритетом будут обладать именно беспилотники. Водителей обычных машин обяжут уступать дорогу автономному транспорту при любых перестроениях.

В Госавтоинспекции уверены, что лучшим решением в этой ситуации стала бы выделенная полоса. Что касается нового транспортного коридора, то своё начало он берет в Санкт-Петербурге. Затем путь лежит через Москву и Казань и дальше на восток.

На трассе М-11 появится полоса с приоритетным движением для беспилотных большегрузов, а вот расширять дорогу не планируют. 


Сначала проехать по трассе разрешат 300 грузовикам. Причём им запретят разгонятся свыше 75 км/ч. Полоса с приоритетным движением беспилотного транспорта не будет никак специально ограждаться, и проехать по ней сможет любой автомобиль. Только водителям придётся помнить о приоритете беспилотников.
 Пилотные звёзды автономных грузовиков по М-11 запланированы на 2023-й. А в 2024-м должны доделать нормативную базу, регулирующую область применения беспилотников. Если в дорожной аварии будет виноват беспилотник, вся ответственность ляжет на разработчика или оператора. 


Ранее наш портал рассказывал, что компания Tesla приостанавливает поставки электрокара Model S. Причём ждать придётся обе модификации - Long Range и Plaid. 

Купеобразный кроссовер Chery с новым фирменным дизайном заметили на тестах в Китае

Представить новинку китайский автопроизводитель обещает этой осенью. А вот рыночный дебют нового паркетника придётся подождать до 2022-го. Эксперты предполагают, что новинка получит плагин-гибридную версию.

Ещё в мае нынешнего года Chery представила тизеры нового кросс-купе, которое воплотит в себе черты новой стилистики бренда. Будущая новинка известна под индексом XC, имя серийный версии паркетника пока не называлось. На одном из шпионских фото загадочного кроссовера промелькнула табличка «T190» — скорее всего, это заводской индекс SUV. На этом подробности заканчиваются: тем более, что тестовые прототипы кроссовера пока не собираются расставаться с плотным камуфляжем. Последняя серия фотографий пришла из Китая. Судя по снимках, новинка получит двухъярусную головную оптику, которая снова входит в моду после короткого перерыва. Также новый кросс примерит широкую решетку радиатора с оригинальным узором.  Задние фонари Chery XC объединяет эффектная светодиодная полоса, а зеркала заднего вида разработчики решили посадить на отдельные ножки. Салон в объектив камер фотошпионов пока не попадал. Мы не удивимся, если увидим внутри цифровую «приборку» и мультимедиа с гигантским тачскрином. В моторную линейку новинки могут войти бензиновые двигатели на 1,6 и два литра, а также плагин-гибридные силовые установки на их основе. Дебютирует Chery XC на мотор-шоу в Гуанчжоу, которое распахнёт свои двери в ноябре 2021-го. Продажи на внутреннем рынке стартуют в будущем году.  Ранее наш портал рассказывал, что стали известны новые подробности об электрическом родстере AC Cobra Electric Series 1. Это будет точная копия легендарного спорткара, но с электрической трансмиссией. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+