Новости в мире / 18 Июля, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

В МВД России подтвердили планы ввести экспресс-тесты на алкоголь для автомобилистов


Представители УМВД РФ поделились с российскими водителями планами о введении экспресс-тестов для проверки автомобилистов на алкогольное опьянение.

 На сегодняшний день сотрудники МВД еще не могут озвучить конкретную дату, с которой начнется массовое использование новых экспресс-тестов. При этом в ближайшем будущем инспекторы начнут оперативно определять состояние остановленных водителей. 

По теме






 В ведомстве сообщили о том, что на сегодняшний день этот вопрос еще не утвердили окончательно. Отмечается, что такой законопроект начали разрабатывать еще в позапрошлом году. Разработку приостановила пандемия 2020 года. В итоге обсуждение переносилось.

 Представители МВД уточнили, что применение современных средств индикации алкильных паров позитивно скажется на времени проверки. В итоге возникнет меньше спорных ситуаций.

К преимуществам можно отнести то, что время разговоров инспекторов с автомобилистами сократится. За свой рабочий день они смогут проверить больше машин, тем самым обезопасить участников дорожного движения.
 Информагентство ТАСС пишет о том, что если автомобилист не захочет проходить быструю проверку на алкоголь или не согласится с его результатами, то его отправят на освидетельствование. Пресс-центр УМВД РФ уточняет, что вопрос использования экспресс-тестов прорабатывается в рамках реализации проекта «Безопасность дорожного движения».



  Читайте также о том, что в МВД перечислили неисправности авто, при которых водитель обязан остановиться.