В России упали продажи автомобилей сегментов А и С в первом полугодии 2021-го

Спрос на машины в России демонстрирует уверенный рост, однако положительной динамикой могут похвастаться не все сегменты.

Комментировать
Поделиться:
В России упали продажи автомобилей сегментов А и С в первом полугодии 2021-го
За шесть месяцев этого года продажи новых легковых машин в России показали 36-процентный рост. Такой статистикой делится «АВТОСТАТ», подчёркивая, что не все сегменты смогли выйти в плюс.

Рост автомобильных продаж в России объясняется низкой базой прошлого года: тогда из-за коронавирусных ограничений заводы прекращали свою работу, а автосалоны закрывались.

Отрицательную динамику в отчётные полгода показали только два сегмента - А и С. Продажи «малолитражек» с января по июнь составили всего 719 экземпляров. В прошлом году, несмотря на кризис, эта цифра была на семь процентов выше.

 С-сегмент «просел» более ощутимо - «минус» 17%. Это 21 321 сделка.


 Ранее наш портал рассказывал, что Chery запатентовала в России новый бюджетный кроссовер Chery Tiggo 2 Pro. Этот кроссовер уже получил ОТТС для нашей страны. Его рыночный дебют в РФ намечен на второе полугодие 2021-го. 
15 Июля, 2021 г.

Второй электрокар HiPhi показали на патентных изображениях

Китайский стартап запатентовал экстерьер своей второй модели. Перед нами - электрический седан с довольно необычной внешностью.

Шанхайская компания Human Horizons в конце прошлой недели зарегистрировала в патентном ведомстве КНР свою вторую модель. Первенцем перспективного стартапа стал оригинальный кроссвэн HiPhi X, чей рыночный дебют состоялся в мае. Второй автомобиль марки - электрический седан со спортивным дизайном. Причём кузов авто получился настолько мудреным, что пропорции классического седана угадываются в нем с большим трудом. Есть в нем что-то и от купеобразного универсала. Новинка может получить имя HiPhi S по аналогии с Tesla Model S, а ещё ей достанутся камеры вместо традиционных зеркал заднего вида. Здесь нет дверных ручек, зато имеется стильный аэродинамический обвес. Двери открываются бесконтактно с помощью электропривода. Интересно, что задние двери распахиваются против хода.  Новинка явно не попадёт в сегмент бюджетных машин. HiPhi X оценивается в 570 000–800 000 юаней (около 6,5–9,1 млн рублей). Tesla Model S на поднебесном авторынке стоит минимум 799 990 юаней. HiPhi X получает двухмоторную силовую установку с отдачей 598 лошадиных сил. Батарея на 97 кВт•ч гарантирует ему запас хода в 550 километров. В конце 2022-го китайцы обещают оснастить свои авто более емкими батареями - на 120 (электрический пробег 800 км) и 160 кВт (1000 км). К этому времени новый спорт-седан должен появиться в продаже.   Ранее наш портал рассказывал, что осенью 2021 года появится второе поколение кроссовера BYD Yuan EV. Новинка получит приставку Plus в названии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+