В России продают правительственный 50-летний лимузин «Чайка» в паре с мотоциклом «Урал»

В Зеленограде ищут нового владельца для редкого лимузина ГАЗ-13 «Чайка», который сошел с конвейера ровно полвека назад.

Комментировать
Поделиться:
В России продают правительственный 50-летний лимузин «Чайка» в паре с мотоциклом «Урал»
 Сообщение о продаже редкого советского лимузина опубликовали на сайте Авто.ру. За автомобиль запрашивают сумму в 8,3 млн рублей. За эту цену отдадут не только лимузин, но и мотоцикл «Урал», который сопровождал правительственную легковушку.

 По данным владельца этих раритетных транспортных средств, лимузин эксплуатировался в качестве подменной машины у министра иностранных дел Советского Союза Андрея Громыко в 1957–1985 годах.

Автомобиль находился в Гараже особого назначения. В этом году модель прошла полное техобслуживание.
 
 Техническое состояние оценивается как полностью исправное, как и мотоцикл для сопровождения «Чайка» с сиреной и маячками. Автор объявления не поделился его фотографиями.
  По словам владельца, за 50 лет лимузин проехал 10 тысяч километров. В движение его приводит 5,5-литровый мотор с восемью цилиндрами с отдачей на 195 лошадиных сил в паре с 3 АКПП. Модель может разгоняться от нуля до 100 км/ч за 20 секунд. Потолком скорости стал показатель в 160 км/ч.

CCHAIK_002.jpg

 Читайте также о том, что СМИ сравнили мощности лимузинов президентов России и США.

Оптовая стоимость бензина в России приблизилась к историческому максимуму

На бирже индексы бензина марок АИ-92 и АИ-95 приблизились к рекордным показателям.

 В России за 12 июля оптовые цены на бензин выросли приблизительно на 0,3%. В Миниэнерго России объясняют рост отечественных ценников на бензин увеличением мировых ценников на нефть и нефтепродукты.  В частности, за тонну бензина маркировки АИ-92 в России прибавили 55,75 тыс. рублей. Рекордную цену этого типа топлива зафиксировали в мае 2018 года. На тот момент она достигла отметки в 55,93 тыс. рублей. АИ‑95 продавался за 59,1 тыс. рублей за тонну. Исторический максимум этого типа бензина по цене в 59,78 тыс. рублей отметился в июле минувшего года. В Минэнерго России сообщили, что дефицита бензина на внутреннем отечественном авторынке не отмечается. Нефтеперерабатывающим организациям ведомство советует увеличить объемы производства в летние месяцы, т.к. россияне чаще заправляются во время своих отпусков.     По информации ведомства, каждые сутки отгрузки превышают аналогичные показатели позапрошлого года. На бирже даже остается часть бензина.     При этом редакция «Российской газеты» сообщает о том, что увеличение цен на автомобильное топливо связано не с его отсутствием, а с повышением мировых цен на нефть. Также, издание в качестве одного из факторов называет объемы налоговой нагрузки на отрасль.   Читайте также о том, что сервис «Яндекс. Заправки» рассказал, какой вид топлива предпочитают российские водители.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+