Оптовая стоимость бензина в России приблизилась к историческому максимуму

На бирже индексы бензина марок АИ-92 и АИ-95 приблизились к рекордным показателям.

Комментировать
Поделиться:
Оптовая стоимость бензина в России приблизилась к историческому максимуму
 В России за 12 июля оптовые цены на бензин выросли приблизительно на 0,3%. В Миниэнерго России объясняют рост отечественных ценников на бензин увеличением мировых ценников на нефть и нефтепродукты.

 В частности, за тонну бензина маркировки АИ-92 в России прибавили 55,75 тыс. рублей. Рекордную цену этого типа топлива зафиксировали в мае 2018 года. На тот момент она достигла отметки в 55,93 тыс. рублей. АИ‑95 продавался за 59,1 тыс. рублей за тонну. Исторический максимум этого типа бензина по цене в 59,78 тыс. рублей отметился в июле минувшего года.
В Минэнерго России сообщили, что дефицита бензина на внутреннем отечественном авторынке не отмечается. Нефтеперерабатывающим организациям ведомство советует увеличить объемы производства в летние месяцы, т.к. россияне чаще заправляются во время своих отпусков.
  
 По информации ведомства, каждые сутки отгрузки превышают аналогичные показатели позапрошлого года. На бирже даже остается часть бензина.
    При этом редакция «Российской газеты» сообщает о том, что увеличение цен на автомобильное топливо связано не с его отсутствием, а с повышением мировых цен на нефть. Также, издание в качестве одного из факторов называет объемы налоговой нагрузки на отрасль.

BE_001_1.jpg
 
Читайте также о том, что сервис «Яндекс. Заправки» рассказал, какой вид топлива предпочитают российские водители.

Новые автомобили в России могут подняться в цене из-за платформы «Автодата»

Появились новые разговоры о росте цен на новые автомобили. В этот раз причина не связана с кризисом и нехваткой запчастей.

 На российском авторынке легковушки и грузовики без пробега могут вновь резко подскочить в цене. Поводом для этих слухов оказалась телематическая платформа «Автодата». В будущем ее намерены внедрить во все модели российских и зарубежных производителей.  По данным издания «Коммерсантъ», сейчас уже есть проект нового ГОСТа «Платформа Автодата. Состав данных». Там закреплен перечень данных, которые собираются с машин. Сведения о водителях, нарушениях ППД и технических осмотрах будут поступать от специализированных ведомств.   В перечень передаваемых сведений добавят информацию об автомобилистам: дате и месте его рождения, пассажирах и VIN-номере машин, сведения о координатах и местоположении. Все это поможет узнать геолокацию конкретного авто в случае необходимости.     Действующие на сегодняшний день телематические системы на платформе «ЭРА-Глонасс» не способны передавать перечисленный выше объем данных. В случае, если проект «Автодаты» будет реализован, то придется дорабатывать телематические системы и переосмысливать способы передачи информации. Для сбора, обработки и хранения данных потребуются инвестиции от автоконцернов.   «Объединение автопроизводителей России» (ОАР) уже обратилось в Росстандарт и сообщило, что развитие проекта «Автодаты» вызовет рост цен на автомобиля и создаст угрозу утечки личных данных россиян.   Представители Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) считают, что в сегодняшнем виде новый ГОСТ еще нельзя утвердить. Аналогичные проекты реализуются с пристальным вниманием к защите личных данных и кибербезопасности. Поддерживает это мнение и руководство Nissan, отмечая, что проект нужно тщательно проработать до начала запуска. Это позволит избежать риски для его участников и резкого повышения цены автомобилей.     Читайте также о том, что компания Citroen удвоила продажи в России по итогам 1 полугодия 2021 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+