Жители Новосибирска и Краснодара покупают больше всего автомобилей с пробегом

Специалисты «АВТОСТАТа» рассказали, жители каких нестоличных регионов РФ чаще других покупают продержанные машины. Они изучили продажи на вторичном рынке за пять месяцев 2021-го, исключив из мониторинга Москву и Санкт-Петербург.

Комментировать
Поделиться:
Жители Новосибирска и Краснодара покупают больше всего автомобилей с пробегом
Эти два региона аналитики специально решили не включать в рейтинг - они и так всегда идут в лидерах. Столице принадлежит первое место с результатом 122 000 машин, а Санкт-Петербург получает «серебро» - 65 700 машин. 

Среди оставшихся регионов лучшие продажи машин с пробегом с января по мая продемонстрировал Новосибирск - 28 700 перепродаж. Второй результат в 21 200 экземпляров показал Краснодар, а замыкает ТОП-3 Екатеринбург, где за отчётные месяцы новых владельцев нашли 19 600 машин с пробегом.

Всего 300 единиц до «бронзы» не хватило Красноярску, пятое место принадлежит Омску - 18 900 сделок. Отметку в 16 тысяч перепродаж преодолели Казань и Челябинск, а в оставшихся городах из ТОП-10 продажи продержанных машин превысили 15 тысяч экземпляров - это Нижний Новгород, Уфа и Воронеж.

Причём все города из этого списка показали рост продержанных машин.
Самый высокий рост спроса зафиксировали в Краснодаре - «плюс» 47%, на противоположной стороне Екатеринбург - «плюс» 20%. Средний рост продаж не вторичке составил 28 процентов. 



Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили не вторичном рынке Китая считаются ликвиднее машин с логотипом Toyota. Эксперты сравнивали цены на японские модели со стоимостью машин местных марок. 

Китайские Great Wall Pao и Geely Atlas Pro оказались ликвиднее автомобилей Toyota

Специалисты портала «Китайские автомобили» изучили продажи на вторичном рынке Китая и назвали модели местных марок, которые имеют лучшую ликвидность, чем автомобили Toyota.

Сравнение цен показало, что наиболее популярные модели Geely, Chery, Haval, а также Great Wall дешевеют не так активно, как в России. Так, так относительно свежий двухлетний кроссовер Haval F7 на китайской вторичке потеряет около 30,7% от первоначального ценника, Geely Coolray подешевеет на 27%, а пикап Great Wall Wingle - на 23%. Что касается ликвидности подержанных машин Toyota в Китае, то бизнес-седан Toyota Corolla в возрасте трех лет в среднем теряет 30%, двухлетний кроссовер RAV4 - 28% цены, а четырехлетний внедорожник Land Cruiser Prado - 20,5%. Причем ликвидность авто в Китае сильнее всего зависит от года выпуска. На пробег здесь обращают внимание в самую последнюю очередь. В отличии от нашей страны автопарк Поднебесной еще достаточно молодой. Рейтинг авто с лучшей остаточной стоимостью возглавляют пикап Great Wall Pao (теряет 8% от своей цены за год), кроссовер Geely Atlas Pro (-10,5% за год) и внедорожник Haval H9 (-20,5% за 2 года). Около трети своей стоимости теряют двухлетние Chery Tiggo 4 и Tiggo 8, а также купеобразный кроссовер Geely Tugella. Трехлетние Chery Tiggo 7 на китайской вторичке продают за половину стоимости. Кроссовер Geely Atlas, который не раз становился бестселлером марки в России, за три года станет дешевле почти на 43 процента. Оговоримся, что сравнивать вторичный рынок Китая и России напрямую было бы не совсем правильно. В нашей стране к подержанным машинам предъявляют немного другие требования. Ранее наш портал рассказывал, что сотрудники ГИБДД в России со следующего года будут практиковать проверки водителей с помощью специальных экспресс-тестов. С их помощью удастся обнаружить пьян водитель или трезв.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+