Новости в мире / 9 Июля, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Hyundai и Kia объединятся с канадской фирмой для создания «зеленого» водорода


Hyundai Motor, Kia и Next Hydrogen собираются сделать производство «зеленого» водорода экономически выгодным. Для этого стороны подписали соответствующий меморандум.

Hyundai и Kia подписали меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Next Hydrogen Corporation по разработке усовершенствованной системы электролиза щелочной воды, которая поможет экономично производить «зеленый» водород.

По теме






Хотя многие считают, что водород может сыграть важную роль в будущем мобильности, производство чистого водорода является дорогостоящим и трудоемким процессом. Один из лучших способов производства водорода - электролиз. В рамках партнерства корейские и канадские специалисты изучат сильные и слабые стороны различных технологий электролиза воды.

Их цель - создать «зеленый» водород с нулевым выбросом углерода. Для этого нужно разработать более эффективные стековые решения, с помощью которых удастся снизить стоимость строительства, обслуживания и эксплуатации систем электролиза.

В итоге появится новая батарея, которая может работать при высокой плотности тока и экономично производить зеленый водород. Отдельные компоненты для новой системы предоставят Hyundai Motor и Kia. Пилотное испытание системы запланировано на следующий год.

«Мы рады сотрудничать с Next Hydrogen, специализирующейся на новейших технологиях электролиза воды», - сказал вице-президент и руководитель группы развития энергетического бизнеса Hyundai Motor Group Джэ-Хёк О. - Мы считаем, что наша технология будет отличным дополнением к технологии Next Hydrogen, и эта синергия поможет достичь нашей цели - предоставить клиентам экономичный экологически чистый водород».


 Ранее наш портал рассказывал, что седан Kia K5 стал самым продаваемым автомобилем сегмента D в 1 полугодии 2021-го. Он в очередной раз опередил своего главного конкурента -  японский бизнес-седан Toyota Camry.