Роботакси от AutoX оснастили продвинутым автопилотом пятого поколения Gen 5

Компанию AutoX знают далеко за пределами родного Китая - она специализируется на выпуске беспилотного такси и коммерческого транспорта. Фирма презентовала в Шанхае пятое поколение автопилотов для своих машин. Эту технологию уже сейчас называют одной из самых передовых среди себе подобных.

Комментировать
Поделиться:
Роботакси от AutoX оснастили продвинутым автопилотом пятого поколения Gen 5
Автомобили AutoX с новейшим фирменным автопилотом Gen 5 получат полсотни самых разных датчиков, сразу 28 камер, шесть лидаров и две пары радаров с суммарным покрытием в 360 градусов вокруг авто.

За работоспособность всей электроники на борту отвечает блок управления с процессором мощностью в 2200 TOPS. Фирменный автопилот Tesla, для наглядности, функционирует на мощностях 144 TOPS (1 TOPS — триллион операций в секунду).

Над пятым поколением автопилота китайцы работали 2,5 года. Одно только тестирование заняло почти полгода: автопилот испытывали на разных типах дорожного покрытия при разных температурах. Новая технология успешно справилась со всеми тестами, показав свою безопасность и эффективность.

Сложнее всего специалистам пришлось при работе над процессором, который смог бы обеспечить бесперебойную работу всей системы. Больше интересных подробностей узнаем уже сегодня, 9 июля, во время премьеры новейшей технологии от AutoX на Мировой выставке искусственного интеллекта.
Напомним, AutoX одна из первых компаний в Китае, кому местные власти позволили запустить сервис беспилотного такси без обязательно присутствия водителя в салоне. Автопарк пассажирских беспилотников состоит из 25 минивэнов Chrysler Pacifica, которые работают в Шэньчжэне с января этого года.



Что касается нашей страны, то на российских дорогах беспилотники можно будет встретить уже в нынешнем году. Для участия в пилотном проекте выбрали четыре региона: Москва и областной, Краснодарский край и Татарстан.



 А тем временем стало известно, что в Интернете рассекретили первое фото интерьера нового Logan для России. Бюджетный седан получил аналоговую приборку и стильный 4-спицевый руль.
9 Июля, 2021 г.

В интернете опубликовали первое фото интерьера седана Logan нового поколения для России

Шпионскими снимками французского седана со своими подписчиками делится Интернет-сообщество Lada Vesta FL «ВКонтакте». На номерных знаках замеченного прототипа стоял код Самарской области.

В соцсетях рассекретили внутреннее убранство нового бюджетного седана Logan для российского авторынка. На этих изображениях салон новинки мало чем отличается от интерьера Dacia Logan, предложенного европейцам. Фотошпионы подловили тот же самый «Логан», собранный в России, который уже попадался в объективы камер раньше. На это указывают  знакомые регистрационные номера авто. В интерьере новинки мы видим аккуратный руль с четырьмя спицами, оригинальные вентиляционные дефлекторы по центру, а также специальную нишу под крышкой. В Европе наиболее бюджетные Logan/Sandero под ней скрывают стандартную мультимедиа. С ролью дисплея для него справляется обычный смартфон. Приборная панель здесь имеет классический вид с двумя шкалами. Напомним, «АвтоВАЗ» уже готовится к запуску серийной сборки Logan/Sandero. Важное уточнение: представленный на шпионских снимках автомобиль собирали по специальной «обходной» технологии. В местах крепления логотипов автопроизводителя мы видим треугольники. Именно такую форму имеет фирменная эмблема Dacia. У нас в стране Logan и Sandero имеют принадлежность к французскому бренду Renault. Полноценная сборка машин намечена на 2022 год. А тем временем стало известно, что Skoda предложила своим клиентам в России  пройти виртуальный тест-драйв Kodiaq и Karoq. Современные мультимедийные технологии позволяют пользователю почувствовать себя за рулём настоящего авто. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+