Новости в мире / 25 Июня, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Китайский кроссовер JAC S5 снова покинул российский авторынок


В России завершились продажи китайского компакт-кросса JAC S5. В очередной раз.

Россияне познакомились с кроссоверов JAC S5 ещё в 2014 году, причём марка предложила клиентам автомобили локальной сборки: выпуском паркетника занимался черкесский завод «Дервейс».

По теме






Продавался кроссовер недолго, поскольку через пару лет поднебесный автопроизводитель решил свернуть свои российские продажи. В 2018-м состоялось возвращение JAC на авторынок РФ. Тогда россияне получили доступ к автомобилям, сошедшим с конвейера завода в Казахстане.

За это время марка успела предложить россиянам несколько любопытных автоновинок: электрокар JAC iEV7S, лифтбек JAC J7 и кроссовер JAC S7. А вот старый пакркетник JAC S5 в актуальном модельном ряду марки для нашей страны больше не значится.



 У отдельных региональных дилеров ещё найдётся несколько экземпляров этого SUV.
Напомним, этот кроссовер получал один из двух бензиновых моторов: 136-сильный «атмосферник» или 150-сильный турбомотор. Оба двигателя сочетались с «механикой» и системой переднего привода. Самый доступный JAC S5 оценивался в 1 099 000 рублей. В 2020-м дилерам марки удалось пристроить только 134 таких авто. 



 Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ выпускает автомобили Lada без мультимедиа и мультируля из-за дефицита микрочипов. Речь идёт о новой бюджетной версии «Комфорт лайт».