Глава «АвтоВАЗа» прогнозирует сохранение дефицита электрокомпонентов до 2022 года

Отечественный автогигант не ждёт, что глобальный кризис полупроводников закончится в ближайшее время. Автопроизводителям придётся подстраиваться под образовавшийся дефицит дольше, чем планировалось изначально.

Комментировать
Поделиться:
Глава «АвтоВАЗа» прогнозирует сохранение дефицита электрокомпонентов до 2022 года
Такое заявление в брифинге с журналистами сделал глава «АвтоВАЗа» Николя Мор. По его прогнозам, нехватка необходимых автокомпонентов сохраниться вплоть до следующего года.
Что касается Волжского автозавода, то кризис уже успел внести свои коррективы в производственный процесс. Так, в начале этого месяца предприятие останавливало конвейер из-за нехватки нужных деталей. По этой же причине сейчас приостановлен выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде.
 
Мор отметил, что в самом начале кризиса многие ждали, что проблему удастся решить за несколько месяцев.

Однако ситуация оказалась намного серьезнее - кризис, спровоцированный «коронавирусным» ажиотажем на электронику в период самоизоляции никуда не делся до сих пор.


Ранее наш портал рассказывал, что в модельном ряду LADA появятся машины дороже миллиона рублей. Автопроизводитель собирается перейти в более дорогой сегмент.  
21 Июня, 2021 г.

Президент концерна АВТОВАЗ не исключил очередной рост цен на модели LADA в 2021 году

Концерн АвтоВАЗ в 2021 году может пережить четвертое повышение ценников на легковушки LADA. В качестве причины называется рост цен на металл. Об этом сообщил президент концерна Николя Мор на брифинге с представителями СМИ.

 Концерн АвтоВАЗ в 2021 году может пережить четвертое повышение ценников на легковушки LADA. В качестве причины называется рост цен на металл. Об этом сообщил президент концерна Николя Мор на брифинге с представителями СМИ.  По словам Мора, концерн не сможет сдержать рост цен на сырье и на металл, поэтому конечный ценник машин остается под вопросом. Сам автопроизводитель не может компенсировать рост ценников на сталь.   От металла напрямую зависит вес и себестоимости легковушки. В то же время концерн проводит переговоры о спецпредложениях на сырье и надеется, что любой рост стоимости останется очень сдержанным.   Отметим, что третье повышение цен на машины LADA зафиксировали 1 мая. На тот момент вся линейка моделей отечественного бренда поднялась в цене на 2%. Это наценка от 9 до 30 тысяч рублей.   Читайте также о том, что автогигант АВТОВАЗ запустит сборку машин LADA и Renault в Узбекистане в 12 месяцев 2021 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+