Новости в мире / 18 Июня, 2021 г. автор: Василий Компаниец

Baidu будет строить автономные такси с BAIC Group в Китае


Baidu объединила усилия с китайским автопроизводителем BAIC Group, чтобы в ближайшие три года построить 1000 беспилотных такси, которые будут размещены на улицах страны.

Транспортные средства будут эксплуатироваться в рамках программы Baidu Apollo и будут производиться под маркой электромобилей BAIC Arcfox. Компании заявляют, что каждый автомобиль может быть построен за 480 000 юаней или 5 413 920 руб. по сравнению со средней стоимостью в 1 миллион юаней или 11 279 000 руб. для автономного транспортного средства с аналогичными возможностями.

 Предполагается, что новый роботаксиальный аппарат Apollo Moon будет основан на модели Arcfox Alpha-T, представленной в прошлом году.



По теме





 Эти автомобили будут оснащены 13 камерами и пятью радиолокаторами миллиметрового диапазона, а также будут включать голосовой помощник на базе искусственного интеллекта и климат-контроль, который можно настроить с помощью приложения.

 В каждом автомобиле будет использоваться архитектура Baidu ANP-Robotaxi, которая в настоящее время проходит пилотные испытания на дорогах в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чунцине. Baidu заявляет, что в ее текущем парке автономных транспортных средств накоплено более 12 миллионов километров испытаний, и эта цифра увеличивается на 40 000 км в день.

 Как сообщают представители альянса, Baidu сталкивается с жесткой конкуренцией в Китае. Например, гигант Didi занимается разработкой автомобилей с автоматическим управлением, как и небольшие стартапы, такие как WeRide и Pony.ai, которые тестируют автономные прототипы на общественных улицах.
 


Не так давно, наше издание писало том, что Baidu может использовать платформу от Geely для компактных электрокаров. Китайская корпорация Baidu рассматривает возможность создания компании, которая будет выпускать компактные электрокары. Производство наладят на мощностях концерна Geely. Об этом в пятницу, 8 января, информирует Reuters, опираясь на источники, знакомые с ситуацией.