Стоимость новых автомобилей в России продолжит расти

Ежемесячное увеличение ценников при небольшом снижении продаж и небывалой нехватке новых легковушек. Такая ситуация сложилась на российском авторынке в начале лета 2021 года.

Комментировать
Поделиться:
Стоимость новых автомобилей в России продолжит расти
 Ежемесячное увеличение ценников при небольшом снижении продаж и небывалой нехватке новых легковушек. Такая ситуация сложилась на российском авторынке в начале лета 2021 года. Эксперты Russian Automotive Market Research подсчитали, что только за первый квартал машины без пробега поднялись в цене на 12,7%, а спрос на них упал на 2,8%.


  Россияне чаще всего выбирают бюджетные модели отечественной марки Lada. Дилерская сеть бренда смогла продать порядка 50 000 авто. На втором и третьем месте по спросу следуют южнокорейские иномарки KIA и Hyundai.

  Коммерческий директор «СберАвтопарк» Екатерина Костина отмечает, что ситуация на рынке не поменяется до конца года. На данный момент все квоты для корпоративных автопарков рассчитаны и объемы автомобилей предварительно подсчитаны. Нехватка автомобилей на авторынке страны продлится до конца этого года.

Ситуацию усугубляют постоянный рост цен и желание водителей купить как можно скорее, пока вновь не выросла цена.
SPBOG_002.jpg

    Среди всех брендов больше всего дефицит новых авто ощущается у чешской марки Skoda. Заявки на востребованную иномарку Octavia принимаются уже на весну следующего года. АвтоВАЗ, пользуясь хорошей раскупаемостью своих автомобилей, ограничил юридическим лицам поставки самой удачной модели для бизнеса Lada Largus. Он отменил на нее все корпоративные скидки.

  Аналитики авторынка подчеркивают, что снижения ценников на машины не предвидится. Стоимость растет из-за удорожания запчастей и электроники, а также из-за отложенного спроса на легковушки. Большая часть россиян притормозила с решением о покупке машины по причине снижения зарплат. Но, учитывая, что стоимость на авто не упадет, многие водители все равно оформят сделку на покупку. Так считают в «СберАвтопарке».

  Отметим, что ранее Минпром РФ остановил действие госпрограммы по поддержке российского рынка. По мнению главы ведомства Дениса Мантурова, «перегретому» авторынку не нужны до конца августа.

PAOVR_001.jpg

  Читайте также о том, что коммерческие иномарки Peugeot Partner Crossway и Partner VU подорожали в России в июне 2021 года.

Составлен ТОП-5 бюджетных рамных внедорожников в РФ

Рамные автомобили стоят недешево, однако именно они способны выдерживать действительно большие перегрузки и справляться с самыми сложными дорожными условиями.

Редакция портала ГЛАС назвала пятерку самых недорогих внедорожников в РФ с рамной конструкцией кузова. Самым бюджетным стал отечественный UAZ Hunter, который ценят прежде всего не за комфорт, а за отличную проходимость. В этом году цены на эту модель росли уже ни один раз – сейчас самый доступный Hunter стоит 882 000 рублей. На второй позиции находится еще один представитель Ульяновского автозавода – внедорожник «Патриот». Эта модель по своим характеристикам не уступает «Хантеру», однако предлагает более современный салон и расширенный набор опций. Поэтому и заплатить придется больше – 999 000 рублей.  Третьим в списке бюджетных «рамников» стал Haval H5, который сейчас стоит 1 429 000 рублей. Однако эту модель уже сняли с производства, поэтому не исключено, что можно получить дополнительную выгоду. Четвертым в рейтинге недорогих рамных внедорожников стал японский Suzuki Jimny, популярность которого резко выросла в этом году.   Сейчас за этот автомобиль просят 1 789 000 рублей в его базовой версии. Дополняет пятерку лидеров большой внедорожник Haval H9. Его самая доступная модификация обойдется в 2 700 000 рублей. За такие деньги покупатель получит не только верного друга на бездорожье, но еще и очень комфортабельный автомобиль. Ранее мы рассказывали, что продажи новых LCV в России выросли в 2 раза в мае нынешнего года. Чаще других россияне покупают машины GAZ.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+