В Минпромторге РФ собираются снизить финансирование автопрома в 2021 году

В нынешнем году материальная поддержка автопрома сократиться на 37 процентов. Минпромторг решил урезать финансирование этой отрасли до 38 млрд рублей.

Комментировать
Поделиться:
В Минпромторге РФ собираются снизить финансирование автопрома в 2021 году
В этом году финансирование автопрома решили уменьшить. Такой информацией делится ТАСС со ссылкой на годовой отчёт Минпромторга. Ожидаемая сумма - 38 млрд рублей.

Параллельно в профильном министерстве ждут пятипроцентного роста объёмов производства автомобилей - до 1,49 млн единиц. В прошлом году государство выделило на поддержание работоспособности автопрома 61 млрд рублей. В 2019-м объём финансирования был скромнее - 56 миллиардов.
 
В целом же за прошедшие три года государство профинансировало отечественных автопроизводителей на сумму, превышающую 158 миллиардов.

В это число входят выдача льготных автокредитов, лизинг, преференции для газомоторного транспорта, закупки школьных автобусов и машин «скорой помощи» и др.
Ожидаемый объём авторынка сократится на 5 процентов, по сравнению с допандемийными цифрами, ждут в министерстве.  До отметки в 1,76 млн авто. В 2019-м эксперты фиксировали цифру в 1,85 миллиона, а в прошлом году - в 1,68 млн штук. 

Министр промышленности Денис Мантуров указал на высокий уровень автомобильного производства в нашей стране, несмотря на кризис отрасли. В целом же с января по апрель производство легковых машин в нашей стране выросло на 40%. 



Ранее наш портал рассказывал, что FAW раскрыл ключевые особенности двигателя для кроссовера T77 для рынка РФ. Нам достанется полуторалитровый турбомотор с экономичным расходом топлива. 

При выборе летних шин автовладельцы в России смотрят на соотношение цена-качество

Эксперты «АВТОСТАТа» выяснили, какими критериями руководствуются российские автовладельцы при выборе шин. Для этого в апреле был проведён онлайн-опрос, участниками которого стали свыше 3 тысяч человек.

По словам экспертов, почти каждый второй (49%) респондент, выбирая летние покрышки для своего легкового авто, смотрит на соотношение «цена-качество». На второе место по частоте ответов вышло хорошее сцепление с дорогой (45% голосов). Третий важный параметр, по мнению россиян, - стоимость резины (42%). Порядка сорока процентов опрошенных в список главных критериев внесли управляемость на мокрой дороге и устойчивость покрышек к износу. А каждый третий респондент указал на тормозной путь и торможение на мокрой дороге. Свыше 30 процентов россиян, покупая новый комплект летней резины, руководствуются надёжностью проверенных временем покрышек. Около 30% ждут, что с новой резиной автомобиль будет лучше входить в повороты. Чуть меньше голосов (29%) отдали за бесшумность шин при езде. Ранее наш портал рассказывал, что компания Toyota представила новый Land Cruiser 300 в модификации GR Sport. Мощный мотор такой версии не полагается, зато ее дизайн стал спортивнее. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+