За последние пять лет число автомобилей в России выросло на 5 млн

Причём самый большой прирост по информации МВД зафиксирован в сегменте легковых машин.

Комментировать
Поделиться:
За последние пять лет число автомобилей в России выросло на 5 млн
Минувшие пять лет принесли российскому автопарку солидный прирост на 5 млн машин, и сильнее всего этот рост проявился в сегменте легковушек. Такие данные в четверг, 10 июня, обнародовало агентство ТАСС со ссылкой на аналитический обзор от специалистов МВД РФ. Рост автопарка нашей страны за период с 2016-го по 2020-й составил 9,2%. 

Легковушек стало больше на 10,3%, что в количественном выражении соответствует цифре в 49,3 млн экземпляров. Доля таких машин в «общекомандном» зачёте превысила отметку в 83 процента. Рост в сегменте грузовиков составил 6,5% (6,6 млн штук), а в нише мототранспорта - 4,6% (2,3 млн единиц). А вот с автобусами в стране наблюдается другая картина: их количество снизилось на 2,3% до отметки в  850 000 экземпляров. 

Суммарно в 2020-м на учете в ГАИ было зафиксировано почти 59 млн единиц техники, без учёта  прицепов и полуприцепов.

Причём в РФ велико число машин старшее десяти лет. Среди легковушек таких свыше 45 процентов или 22,5 миллиона.
 Парк грузовиков ещё старше - 60% машин или 3,9 миллиона. В нише мотоциклов это 90% или 2 млн единиц. 

А вот число машин старше 15 лет пошло на спад: им принадлежит 34,6% от всего автопарка. При этом число дорожных аварий с такими авто 32,8% от всех ДТП за прошлый год, а число погибших - 38% от общего числа.



Ранее наш портал рассказывал, что экспорт легковых машин в 2021 году вырос на 29%. Рост во многом связан с низкой базой прошлого года, когда действовали карантинные меры. 

Модернизированный универсал Lada Vesta заметили рядом с дорестайлинговым седаном

Автолюбители успели сфотографировать прототипную версию обновленного универсала «Веста». Новинка ехала по тольяттинским дорогам.

 Фотографии готовящейся новинки под камуфляжной пленкой появились на странице тематической группы «Русский автомобиль» в соцсети «ВКонтакте». Легковушку получилось запечатлеть в непосредственной близости от седана «Веста» актуальной генерации. По серии фотографий можно сказать о том, что у обновленного автомобиля установлены совершенно иные фонари.  Отметим, что относительно недавно фотошпионы смогли седлать снимки салона модернизированной «Весты». Благодаря им можно рассмотреть планшет информационно-развлекательной системы. После обновления он расположен по вертикали.   На данный момент подробности о новинки технического характера засекречены. Вероятно, что в гамме двигателей «Весты» будут находиться 3 бензиновых «атмосферника». Это вазовские моторы с рабочим объемом на 1,6 и 1,8 литра, которые выжимают 106 и 122 лошадиных сил, а также французский 1,6-литровый двигатель мощностью на 113 «лошадей». В тандеме с ним будет работать механическая коробка передач на 5 ступеней или вариаторная трансмиссия Jatco.   Сроки дебютного показа модернизованной «Весты» еще не озвучиваются. Не исключено, что презентация новинки будет организована до конца года. Старт продаж намечается на следующий год.  Сегодня стало известно о том, что российский автогигант возобновил сборку популярных моделей LADA Largus и XRay.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+