Первая партия нового электрокара Hyundai IONIQ 5 приехала в Норвегию

Hyundai сдержал свое слово. Первые экземпляры нового IONIQ 5 появятся на европейских дорогах до начала лета и на несколько недель раньше запланированного срока. Норвегия стала первой европейской страной, получившей свою долю из 3000 единиц специального выпуска IONIQ 5 Project 45.

Комментировать
Поделиться:
Первая партия нового электрокара Hyundai IONIQ 5 приехала в Норвегию
 IONIQ 5 стал одним из самых ожидаемых новых электромобилей. Его владельцы отсчитывают дни, чтобы сесть за руль первой модели батарей нового поколения южнокорейского бренда, IONIQ 5, которая также запустила платформу e-GMP. Компания Hyundai отметила мировую премьеру модели специальным выпуском IONIQ 5 Project 45, ограниченным 3000 экземпляров для Франции, Нидерландов, Великобритании, Германии и Норвегии.

 42% заказов на модель пришли именно из Норвегии. Именно сюда доставили спецверсию IONIQ 5 Project 45. На этом скандинавском рынке IONIQ 5 доступен с полным оснащением «Premium», 20-дюймовыми легкосплавными дисками и панорамной крышей Vision Roof.

  На данный момент запас хода ограничен аккумулятором с максимальной емкостью - 72,6 кВт/ч с максимальным запасом хода до 481 км с задней силовой установкой и 460 км с полным приводом. Первый оснащен одним задним электродвигателем, а второй — двумя, добавляя еще один к передней оси. Покупатели смогут выбирать между 160 и 225 кВт максимальной мощности, что эквивалентно 218 и 306 л.с. соответственно.

Бренд подтвердил, что первыми доступными моделями будут Long Range, а позже появится модель Standard Range, оснащенная батареей на 58 кВтч. На европейском уровне Hyundai подтвердила интерес 236 000 клиентов к новому IONIQ 5 с момента его анонса, который знаменует прибытие судов такого размера, как тот, который приземлился в Норвегии.
5465.png

  Читайте также о том, что замечен прототип заряженного седана Hyundai Elantra N.

Минтранс РФ разработал новые правила оплаты проезда по федеральным трассам

В России в 2021 году примерно 70% водителей не платят за проезд по платным дорогам. Скоро их обяжут быть законопослушными, чтобы не получать штрафы.

 Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства, в котором прописал условия проезда по платным федеральным трассам. В числе авторов проекта называется и государственная компания «Автодор».  В документе впервые говорится о таком понятии, как «электронное средство регистрации проезда». Имеются в виду бесконтактные транспондеры. В документе фигурируют термины «предоплатный» и «постоплатный» расчет. Плата за проезд зависит от времени, дня недели и месяца, а также категории автомобиля и способа оплаты.  Новые условия проезда по платным дорогам предусматривает работу системы «свободный поток» (free flow), чтобы россияне смогли проезжать без остановок перед шлагбаумом. Оплата действует исключительно на ЦКАД в Подмосковье. Средства списываются у автомобилей с транспондерами через считывание их госномеров видеокамерами.  Документ уже передали в правительство России, т.к. проект пережил этап обсуждения. Его авторы предлагают ввести проезд по ЦКАД и другим магистралям с постоплатной системой. Благодаря этому автомобилисты смогут заплатить за проезд в течение 5 дней. При несвоевременной оплате в ход пойдут меры административной ответственности.  Напомним, что с января этого года стали на 1,5 тысячи штрафовать за неоплаченный проезд для водителей. Владельцы грузовых машин и автобусов наказывают на 5 тысяч рублей. Сейчас эти штрафы еще не выписывают, т.к. постановления обязан выносить Ространснадзор, а у агентства нет таких полномочий. Согласно статистике, порядка 70% автомобилистов не платят за проезд по ЦКАД.  Читайте также о том, что более трети российских водителей получают несправедливые дорожные штрафы.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+