Компания Tesla заплатит владельцам электрокаров 16 тыс. долларов из-за медленной зарядки

Такое решение вынес суд в Норвегии. После анализа всех данных стало ясно, что на снижение скорости зарядки повлияло обновление ПО.

Комментировать
Поделиться:
Компания Tesla заплатит владельцам электрокаров 16 тыс. долларов из-за медленной зарядки
Американская компания Tesla признана виновной норвежским судом в намеренном занижении скорости зарядки на своих автомобилях. Об этом стало известно в понедельник, 24 мая. Произошло это после обновления программного обеспечения.

В результате Tesla выплатит владельцам таких машин внушительную сумму в 16 тыс. долларов (около 1,1 млн рублей). Первый жалобы на два топовых автомобиля Tesla – Model S и Model X – появились еще в 2019 году. Тогда машины с АКБ на 85 кВт/ч рассказывали, что запас хода на одной зарядке снизился с 397 до 349 км после прошивки программного обеспечения.

Другой проблемой стала экспресс-зарядка, которая теперь стала куда медленнее. При этом в компании Tesla пошли заявили, что пошли на такой ход ради повышения ресурса аккумулятора. Кроме того, в Tesla сказали, что запас хода снизился не так существенно.

Однако владельцев машин это не успокоило, и они обратились в суд, который вынес решение не в пользу американского автогиганта.
 В Норвегии зарегистрировано около 10 тыс. Tesla Model S и Tesla Model X, который могли столкнуться с проблемами из-за нового ПО.



А тем временем Илон Маск рассказал о возможностях нового Tesla Roadster в максимальной версии с пакетом SpaceX. По его словам, на набор первых 100 км/ч такой автомобиль потратит всего 1 секунду.

В Интернете показали безумный школьный автобус 1948 года выпуска

Для школьников модифицировали автобус 1948 года сборки. Внешне он почти ничем не отличается от аналогичных. Только под его капотом прячется мощный 6,2-литровый двигатель Hellcat V8 с наддувом.

 Пользователям Сети показали сильно модифицированный школьный автобус Dodge Power Wagon 1948 года, который продали на аукционе Mecum Auctions за 60 500 долларов или за 4 млн 448 тыс. руб.  Этот уникальный Power Wagon был построен всего за 10 месяцев для выставки SEMA Show в 2019 году. Помимо установки мощного 6,2-литрового мотора Hellcat V8, инженер Алан Ваневенховен оснастил Dodge автоматической коробкой передач с повышающей передачей 46RH и раздаточной коробкой NP208.  Dodge укомплектовали дисковыми тормозами с усилителем на всех четырех углах. Машине подарили керамические коллекторы и 3-дюймовую выхлопную систему из нержавеющей стали.    Как и любой школьный автобус, Power Wagon окрашен в яркий желтый цвет и имеет черные передние крылья. Еще он отличается уникальными черными передним и задним бамперами, а также широкими шинами и колесами. На самом деле он выглядит почти как обычный школьный автобус, хотя и очень короткий.   Интерьер очень прост, в нем есть многоместные сиденья со стальным каркасом сзади и аналогичное водительское сиденье.   Читайте также о том, что Jeep отметил 80-летие в Австралии выпуском спецверсий Wrangler, Cherokee и Grand Cherokee.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+