Новости в мире / 19 Мая, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Новые электрические модели Lexus выйдут к 2022 году


Японский концерн Lexus делает большие успехи в своей стратегии электрификации. Бренд подтвердил, что гибридные модели выйдут в этом году, а новый электромобиль — в 2022 году.

Lexus объявил о своих амбициях в области электромобилей, представив концепт LF-Z Electrified в марте этого года. Исследование с нулевым уровнем выбросов проложило путь для семейства электрифицированных моделей, при этом автопроизводитель планирует выпустить не менее 10 новых или модернизированных моделей с электродвигателем к 2025 году. Lexus только что подтвердил первую из нескольких подключаемых гибридных моделей. Она появится в конце этого года.

По теме






   Концерн сообщает, что его первый PHEV будет моделью для массового рынка, за которой в 2022 году последует полностью новый специализированный электромобиль с аккумуляторной батареей. Японская компания обещает это с помощью электрификации.

  Lexus по-прежнему хранит молчание о технических аспектах. При этом заявляет, что в его будущих электрокарах будет использоваться так называемая технология DIRECT4, которая представляет собой систему распределения крутящего момента для полноприводной системы.

Lexus объясняет, что он сочетает «высокоточное управление движущей силой с отзывчивыми системами управления машины, которые значительно повышают рефлексы авто. Это должно привести к более динамичному поведению.


  В настоящее время Lexus продает 9 элекрических авто примерно в 90 странах мира. В прошлом году около 33% продаж бренда во всем мире приходилось на электрокары. С апреля 2005 года премиальный бренд продал более 2 млн гибридных и электрических машин.

  К 2025 году концерн намерен выпустить электрокары во всем своем модельном ряду. По оценкам компании, к концу десятилетия продажи гибридных и электрических автомобилей Lexus превысят продажи автомобилей с ДВС. В конечном итоге к 2050 году Lexus хочет добиться углеродной нейтральности на протяжении всего жизненного цикла авто, включая сборку, логистику, вождение и переработку.



  Читайте также о том, что Lexus RX стал самым продаваемым премиальным автомобилем в России в 2021 году.