Новости в мире / 15 Мая, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Инженеры Ford придумали действенный очиститель воздуха из картона для борьбы с Covid-19


Инженеры команды Ford Project Apollo нашли дешевый способ снизить риски передачи Covid-19 в закрытых помещениях. Система Scrappy Filtration только что получила одобрение в научном журнале Physics of Fluids.

 В очистителе воздуха Ford используется всего несколько деталей. Его разработали как недорогой способ помочь людям, которым необходимо находиться в помещении. Для системы требуется только 20-дюймовый вентилятор в корпусе, фильтр и немного картона. Такой комплект по конструкции можно легко и дешево собрать. Ford жертвует 20 000 из этих моделей школьным округам в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и по всему юго-западу Мичигана.

По теме






  «Мы хотели помочь малообеспеченным сообществам снизить риск заражения COVID-19 по воздуху в плохо вентилируемых помещениях, и здорово не только разработать что-то, что может достичь этой цели, но и иметь данные, подтверждающие это», - сказала директор по исследованиям и технологиям автомобилей, Ford Research and Advanced Engineering Синтия Фланиган.

  Действительно, в статье, озаглавленной «Передача COVID-19 по воздуху и смягчение его последствий с помощью воздухоочистителей с коробчатым вентилятором в плохо вентилируемой классной комнате», описывается исследование с использованием анализа воздушного потока на суперкомпьютере.



Исследование показало, что фильтр является полезным средством сдерживания распространения COVID-19 в плохо вентилируемых помещениях. Исследование подтверждается клиникой Делос и Майо, где установили такие очистители воздуха.



 Читайте также о том, что концерн Ford запланировал массовые обновления ПО своих автомобилей.