В России автомобили с пробегом подорожали на 0,2% в апреле 2021 года

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» назвали средний ценник на продержанную легковушку в апреле нынешнего года.

Комментировать
Поделиться:
В России автомобили с пробегом подорожали на 0,2% в апреле 2021 года
В прошлом месяце за легковой автомобиль с пробегом на российском авторынке просили в среднем 726 000 рублей, подсчитали отечественные аналитики. В марте купить машину с рук обходилось 
 немного дешевле - 724 600 рублей.

Получается, что за месяц прайсы на «вторичке» выросли всего на 0,2%. Если сравнить апрельский прирост с теми показателями, что фиксировались в 2020-м, то получается менее оптимистичная картина. Прибавка превышает 20 процентов. Сравним, в апреле прошлого года подержанный автомобиль можно было купить, имея на руках около 602 800 рублей.

При этом аналитики подчёркивают, что рост цен на «вторичке» нельзя назвать однородным: он сильно зависит от конкретной марки и модели, а также возраста авто.

Цены на трехлетнюю «Весту» в кузове «седан» выросли на 22 процента, универсал же подорожал менее ощутимо - всего на 12 процентов.
Пятилетний «Дастер» стал стоить дороже на  28%, а семилетний Chevrolet Niva – на 19%.



Ранее наш портал рассказывал, россияне потратили 680 млрд рублей на покупку новых машин в 1 квартале 2021 года. Эта цифра превзошла результат прошлого года. 

Рассказали, почему машины на вторичном рынке дорожают быстрее новых

Сегодня свежие автомобили с пробегом в хорошем состоянии могут выставить на продажу по цене нового авто в аналогичной комплектации или даже выше.

Специалисты Российской Газеты» рассказали, с чем может быть связан резкий рост стоимости подержанных машин в России. Главную роль здесь сыграл дефицит, который уже есть на рынке новых машин. В результате потенциальным покупателям либо приходится долго ждать, либо покупать машину из имеющихся, но с ненужным допоборудованием. В результате взор обращается на вторичный рынок, где сейчас выбор значительно лучше. А спрос в свою очередь приводит к резкому росту цен. Поэтому сейчас можно увидеть автомобили 2020 и даже 2019 года выпуска, стоимость которых оказывается даже выше, чем у новых машин. По итогам первого квартала средняя цена машины с пробегом выросла на 4,7%, а с начала 2020 года эксперты отмечают рост на целые 25%. В случае с новыми авто подорожание ограничивается отметкой в 15%. При этом высокие цены не отпугивают покупателей – в первом квартале 2021 года жители нашей страны приобрели 1 млн 245 тыс. машин с пробегом – на 3% больше, чем годом ранее. Ранее стало известно, какой процент автомобилей на вторичном рынке имеют скрученный пробег перед продажей. Сильнее всего стоит насторожиться потенциальным покупателям авто с приличным возрастом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+