Россияне потратили 680 млрд рублей на покупку новых машин в 1 квартале 2021 года

Эта цифра значительно больше, чем показанный годом ранее результат. Однако объясняется это не ростом продаж, а большей стоимостью новых машин

Комментировать
Поделиться:
Россияне потратили 680 млрд рублей на покупку новых машин в 1 квартале 2021 года
Эксперты портала «Автостат» рассказали, сколько денег было потрачено на приобретение новых машин в России. За отчетный период был принят первый квартал нынешнего года.

Общий оборот денежных средств достиг отметки в 680,3 млрд рублей, что превышает прошлогодний показатель сразу на 8%. При этом на данном отрезке количество проданных машин сократилось на 3%, а вот их стоимость в среднем выросла на 12%.

Наибольшая сумма была потрачена на машины из массового сегмента – 467,7 млрд рублей или 70% от общего количества.

На премиальные люксовые  авто россияне потратили 212,6 млрд рублей. При этом именно на долю таких машин пришелся основной рост – «плюс» 21%, что объясняется сильным ростом цен на них.


Ранее мы рассказывали,какие иномарки с полным приводом являются самыми бюджетными на российском автомобильном рынке. Такие комплектации очень популярны у россиян, так как позволяют передвигаться в сложных дорожных условиях.

Электрокары NIO начнут поставлять в Норвегию осенью 2021 года

Эта европейская страна считается самой продвинутой в плане распространения электрокаров. Поэтому неудивительно, что производители батарейных машин с особым рвением стараются выйти на норвежский рынок. На очереди - китайская компания NIO.

Шоу-рум поднебесного производителя электрокара заработает в Осло уже в сентябре нынешнего года. А ещё через год NIO расширить сеть фирменный автосалонов, открыв ещё четыре точки в других норвежских городах. Знакомство местных автомобилистов с продукцией китайской компании начнётся с электрического кроссовера NIO ES8, который называют конкурентом Tesla Model X. В 2022-м модельная линейка NIO для Норвегии пополнится флагманским седаном ET7. А ещё на будущий год китайцы запланировали открытие в Норвегии сразу четырёх фирменных станций Nio по замене аккумуляторов. На таких пунктах можно взять АКБ в аренду, внося ежемесячную плату.  Напомним, в Норвегии электрификация национального автопарка идёт самыми быстрыми темпами.   Так, в прошлом году почти 55 процентов проданных в стране машин относились к сегменту электромобилей. При этом их рыночная доля достигла отметки в 12,3%. Ранее наш портал рассказывал, что электрический кроссовер Porsche Macan EV превзойдёт Taycan по запасу хода. Продажи новинки не стоит ждать раньше 2023 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+