Советский автомобиль «Спорт-900» стал первым спорткаром в СССР

Несмотря на интересный проект и его воплощение, серийное производство так и не началось.

Комментировать
Поделиться:
Советский автомобиль «Спорт-900» стал первым спорткаром в СССР
Автомобили в СССР были довольно большим дефицитом, а встретить спортивные машины было и вовсе невозможно. Однако в далеком 1963 году инженеры Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) решили начать разработку спорткара.

Причем сделано это было в тайне от высшего руководства. Автомобиль получил название «Спорт-900». Изначально разработчики решили создавать машину с двумя посадочными местами, а из-за отсутствия достаточного количества комплектующих использовались детали от легендарного «Запорожца».

В качестве силовой установки использовался карбюраторный мотор, который обладал мощностью в 30 л.с.

Внешность машины была очень нехарактерна для советских автомобилей того времени – всего 2 двери, а также длинные линии капота и багажника.
 Мастера успели построить 6 таких машин, однако дальше дело так и не пошло. Руководство СССР не ставило задач по разработке спорткаров, и проект закрыли.



Первый советский автомобиль «Спорт-900»
Ранее наш портал рассказывал об итогах квалификации Гран-при Испании – четвертого этапа сезона Формулы-1. Свой 100-й поул-позишн в карьере завоевал Льюис Хэмилтон. Россиянин Никита Мазепин показал последнее время.

Компания Tesla повысила цены на свои электромобили Model 3 и Model Y

Отметим, что рост цен на эти две модели в 2021 году произошел уже не первый раз. Суммарная прибавка цен получилась уже очень значительной.

Американский производитель электрических машин Tesla в очередной раз увеличил стоимость своих машин. На 500 долларов дороже стали стоить машины Model Y и Model 3, которые являются бестселлерами компании. Теперь стартовая комплектация седана Model 3 под названием Standart Range Plus стоит 40 690 долларов, что в переводе на рубли составляет около 3 млн. Комплектация с увеличенным запасом хода Long Range AWD обойдется в 49 690 долларов (3,68 млн рублей), а максимальное исполнение Performance дилеры Tesla оценили в 58 190 долларов (4,3 млн рублей). Стоимость кроссовера Model Y также выросла на 500 долларов. Напомним, что этот автомобиль продается в двух комплектациях. За Long Range AWD придется заплатить 52 690 долларов (3,9 млн рублей), а ценник на комплектацию Performance достиг внушительных 62 190 долларов (4,6 млн рублей).  Отметим, что цены на Tesla Modes 3 и Model Y уже поднимались в конце апреля – тогда прибавка составила те же 500 долларов. Правда затронула она отдельные комплектации. А тем временем компания Tesla запатентовала новую технологию салона.  Речь идет о поворотных сидениях и подвижном руле. Правда как она пройдет испытания по безопасности, пока неизвестно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+