Новости в мире / 4 Мая, 2021 г. автор: Василий Компаниец

Citroen объявил о том, что прекращает использование дизельных моторов


Нынешний глава французского автопроизводителя говорит, что он «крайне хладнокровно относится к дальнейшему использованию дизельного топлива».

Несомненно, дизельный скандал, который в далеком 2015 году развернулся вокруг дизельных автомобилей немецкого концерна Volkswagen, выступил катализаторов в вопросе распространения электрифицированных двигателей в различных аспектах отрасли. На данный момент, большое число различных автомобильных компаний вынуждены отказаться от дальнейшего использования дизельных моторов. Французский бренд Citroen теперь также решил отказаться от дальнейшей разработки дизельных моторов.

Недавно показанная модель C5 X будет доступна в странах Европы только с бензиновыми, а также электрифицированными двигателями.



Согласно мнению Citroen, "дни двигателя с воспламенением топливной смеси от сжатия сочтены. Вт что сказал по этому поводу нынешний глава бренда.



По теме





Я очень хладнокровно отношусь к дизельному топливу, - сказал генеральный директор Citroen Винсент Кобе в интервью западному изданию Autocar. «Несколько лет лет назад, на долю дизельных моделей приходилось 80 процентов всех продаж, а в прошлом году - менее 50 процентов; еще через пару-тройку лет эта цифра может составить менее 15 процентов».

Стоит отметить, что на момент написания этой статьи, дизельные автомобили этой французской марки еще продаются - к примеру на официальном сайте Citroen в Великобритании есть модели с двигателем. С дизельным мотором в частности можно купить новый C4, C5 Aircross и C4 SpaceTourer. 



Не так данво, наше издание писало о том, что автогигант Stellantis включил очаровательный Citroen Ami в свой сервис аренды электрокаров. Юридически Citroen Ami является лёгким квадроциклом, однако это обстоятельство не помешало ему попасть в автопарк сервиса аренды электромобилей Free2Move, запущенным ещё альянсом PSA.