Минпромторг хочет продлить эксперимент по беспилотникам до 2025 года и расширить его географию

В профильном министерстве предложили расширить географию этого эксперимента, включив в список Мурманскую и Новосибирскую области.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг хочет продлить эксперимент по беспилотникам до 2025 года и расширить его географию
В Минпромторге предложили продлить эксперимент по эксплуатации беспилотников до 2025 года. А ещё в министерстве считают, что его действие необходимое расширить ещё на два российских региона - с 1 мая в список планируют включить Мурманскую и Новосибирскую области.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проект постановления, который можно найти в открытых источниках. Этот документ предполагает тестирование машин с автономными технологиями управления без водителя-оператора за рулём. 

Сначала эксперимент планировали проводить с 2018-го по 2022-й. Причём в настоящее время во время испытаний присутствие водителя за рулём беспилотника - обязательный момент. На первом этапе участниками эксперимента стали столица и Татарстан. В прошлом году к ним присоединились Санкт-Петербург и Ленинградская область, Подмосковье, Чувашская республика, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкого автономные округа, Краснодарский край, а также Самарская, Новгородская и Нижегородская области. 

 Для тестовых заездов беспилотного транспорта будут выбираться специальные места и маршруты, одобренные местными властями и другими ответственными лицами.
Причём за регионами оставят право устанавливать свои требования и ограничения. Ещё в марте был утверждён ряд мер по тестированию и поэтапному появлению на дорогах общего пользования беспилотников без водителя в салоне. Осуществить задуманное планируют у концу нынешнего года. К 2030-ому у нас в стране должна появиться сопутствующая инфраструктура: речь идёт об основных автодорогах страны. К этому сроку доля беспилотных машин должна достигнуть двух процентов, по самым скромным подсчётам. 



Ранее наш портал рассказывал, что российские дизайнеры представили первые рендеры рестайлингового седана Audi A8. Такой автомобиль получил более агрессивную внешность с широкой радиаторной решёткой, «хищной» оптикой и выразительными бамперами. 

В России продают 67-летний ГАЗ 12 ЗИМ с двигателем от Jeep Grand Cherokee

В России любители раритетных отечественных автомобилей могут купить редкий ГАЗ 12 ЗИМ 1965 года выпуска.

 На портале Avito.ru накануне опубликовали сообщение о продаже раритетного и редкого автомобиля ГАЗ 12 ЗИМ. Его оценили в 5,5 млн рублей.  Автомобиль выпустили 67 лет назад в белом оттенке кузова. За такой продолжительный срок модель получила несколько доработок, которые были официально задокументированы. В частности, машину оснастили двигателем и трансмиссией от иномарки Jeep Grand Cherokee. В результате под капотом находится агрегат с рабочим объемом на 4,7 литров мощностью на 238 лошадиных сил.  Автомобиль укомплектовали ГУРом, климатической установкой, электростеклоподъёмниками, камерой заднего обзора. При обустройстве интерьера использовалась натуральная кожа. Кроме того, авто дооснастили дисковыми тормозами и мостами от шведской иномарки Volvo 740.  За весь свой жизненный цикл модель преодолела 7,7 тыс. километров пробега. Данные по указанному VIN в Сети обнаружить не удалось. Цена предлагаемого к продаже составляет 5,5 млн рублей.  Читайте также о том, что ГАЗ начал продавать свои грузовики «Садко Next» в Австралии. Продукция Горьковского автозавода добралась до этого континента впервые. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+