Новости в мире / 15 Апреля, 2021 г. автор: Ксения Казеева

За 1 квартал 2021 года в РФ автомобили стали дороже на 8%


За первые три месяца этого года машины в РФ успели вырасти в цене на восемь процентов. И эта цифра будет только расти, когда вступит в силу новый утильсбор. В правительстве собираются увеличить его на 25%.

Специалисты РИА «Новости» оценили перспективы дальнейшего роста цен на автомобили в России и рассказали, стоит ли покупать машину сейчас. В этом месяце многие автопроизводители подняли стоимость своей продукции, и до конца месяца этот список пополнится новыми марками.

По теме






К примеру, автомобили Volvo стали стоить дороже на 50 - 150 тысяч, а стоимость машин с логотипом Renault выросла на четыре процента. Ещё в прошлом году в отрасли начался серьёзный кризис из-за пандемии коронавируса: автозаводы простаивали, комплектующих не хватало, поставки сбились и пр. В итоге мы получили дефицит товарных авто и рост цен. 

Также в первом квартале выросла инфляция, что отразилось и на автомобильных прайсах.  Доллар с января стал стоить дороже на три рубля. Около 90% легковушек сходят с конвейеров российских заводов, только вот при их производстве используются импортные автокомпоненты.

В условиях образовавшегося дефицита дилеры не торопятся предлагать клиентам выгодные акции и неохотно торгуются. Ведь если уйдёт один клиент, его место тут же займёт другой. До пандемии машин было больше, чем этого требовал рынок, поэтому покупатели могли рассчитывать на скидку.
На рост цен влияет и подросший утильсбор, причём уже сейчас: автопроизводители стали заранее включать его в финальную стоимость машин. Если рост утильсбора утвердят, то машины в России подорожают ещё на один-два процента. В целом же до конца года, по оценкам экспертов, автомобили на российском рынке успеют подорожать до 10-ти процентов, причём от сегмента это не зависит. Больше придётся платить и за дешёвый автомобиль, и за люксовый.

Снижения цен не стоит ждать раньше второго квартала будущего года. Так что если автомобиль вам необходим, сделку лучше организовать сейчас. Если покупка авто терпит, лучше подождать: через год выбор станет богаче, да и сами продавцы начнут лояльнее относиться к покупателям. 


 
Ранее наш портал рассказывал, что в России могут появиться юношеские водительские права. Страховые компании предупреждают, ОСАГО для таких водителей может оказаться очень дорогим.